Обои на рабочем столе

Обоями на рабочем столе является изображение, используемое в качестве фона графического пользовательского интерфейса на экране компьютера или мобильного устройства связи. Хотя большинство устройств поставляется с картинки по умолчанию, пользователи могут изменить обои на рабочий стол по своему выбору.
«Обои» - это термин, используемый в Microsoft Windows до Windows Vista (где он называется Desktop «Background»), в то время как в Mac OS X это «картинка на рабочем столе».
X Window System была одной из первых систем, включавшая в себя поддержку для любого изображения в качестве обоев через xsetroot-программу, которая по крайней мере, еще в X10R3 (выпуска в 1985 года) могла создавать плитку на экране с любым цветом или любым двоичным образом X Bitmap файла. С выпуском xgifroot в 1989 году - бесплатным программным обеспечением - стало возможным создавать произвольный цвет GIF изображения для использования в качестве обоев. А бесплатная программа xloadimage, выпущенная также в 1989 году, позволила отображать изображения различных форматов (в том числе цветных изображений в ВС формате Rasterfile) в качестве фона рабочего стола. Впоследствии был разработан ряд программ, которые добавили в обои поддержку дополнительных форматов изображений и другие функции. К ним относится программа аxpmroot (выпущенная в 1993 году как часть FVWM) и XV программное обеспечения (выпущенное в 1994 году).
MacOS 8 в 1997 году была первой версией Macintosh, имеющей встроенную поддержку для использования произвольных изображений, фотографий рабочего стола, а не просто небольших повторяющихся узоров.