Облачные сервисы

Второе десятилетие двадцать первого века – это эпоха облачных технологий. Спустя двадцать лет после того, как начала развиваться всемирная паутина, а компьютеры, и в частности – сервера, нарастили стали достаточно мощными, многие компании решили открыть дата центры, которые бы предлагали своим клиентам вычислительные ресурсы в аренду.

Существует множество споров об "облаках", об этом написано множество статей, и поднято множество дискуссий по этому вопросу, в связи с чем мы не станем здесь углубляться в достоинства и недостатки этого способа хранения и обработки данных. В случае же, если вы хотите узнать что такое облачный сервис преимущества его и другие аспекты, то можете просто перейти по ссылке, что опубликована выше. Там вы отыщите исчерпывающую информацию, представленную простым языком.

В этой же небольшой статье мы расскажем лишь о том, какими бывают облачные сервисы, и для чего они используются.

Облачные сервисы для обработки данных

Облачные сервисы крупных компаний

На самом деле, многие люди используют облачные сервисы каждый день, и не подозревают, что они имеют дело с "облаками". Существует множество сервисов, которые нацелены, как на бизнес-сегмент, так и на массового потребителя.

Отличным примером облачного сервиса является такая система, как "Google Docs", разработанная и поддерживаема компанией Google Inc. "Google Docs" – это полноценный набор офисных инструментов, таких, как: текстовый процессор, электронные таблицы, приложение для работы с презентациями и некоторые другие программы, работающие на стороне клиента только от части.

"Гугл Докс" дает интернет-пользователям возможность не устанавливать к себе на компьютер офисный пакет, а разрешает пользоваться им прямо во вкладке браузера. Это позволяет не только снизить потребление ресурсов компьютера, но и дает человеку возможность работать со своими документами из любого места и при помощи любого устройства, на котором есть браузер с поддержкой JavaScript.

Хранение файлов

Облачные сервисы

Другой разновидностью облачных сервисов являются те, что предлагают хранение информации на удаленном сервере. Как правило, они имеют понятный интерфейс, а чаще всего – предлагают установить специальные приложения для различных платформ.

Эти приложения позволяют синхронизировать файлы на смартфоне, настольном компьютере, ноутбуке и т.д. Благодаря этому, пользователь облачного сервиса всегда может получить доступ к своим аудиозаписям, изображениям, документам и другим данным, которые он синхронизировал с облаком.