Можно ли восстанавливать информацию с жесткого диска самостоятельно?

Часто бывает так, что персональное устройство в исправном состоянии, но информационные данные удалились. Это свидетельствует о том, что произошла какая-то ошибка. Самая распространенная причина этого – некорректное отключение питания компьютера, и вредоносные вирусы. Однако есть способы восстановить потерянные данные с жесткого диска. Жесткий диск – это главный носитель информации и данные с него никуда не исчезают, бывает сложно найти их новое местоположение.

Помощь специалиста необходима

Работу по восстановлению данных лучше доверить экспертам, которых вы можете найти на http://remont-pc.com.ua/uslugi/vosstanovlenie-dannyh.html, специалисты проводят диагностику устройства и ремонт в чистом помещении, во избежание попадания пыли и других мелких частиц на поверхность «блинов». Поэтому лучше обратиться в компанию «Компьютерная помощь» или к другим проверенным мастерам.

Несмотря на все удобства работы с новыми винчестерами и быстрому доступу к информации любое компьютерное оборудование может поломаться, что самое неприятное это происходит неожиданно. Конечно, в такой ситуации есть мало чего хорошего, ведь на диске хранится все, для чего нужен, в общем, то компьютер – это информация. Из-за чего часто владельцы устройств пытаются наладить работу системы самостоятельно, но сразу стоит отметить, что качественно это сделать, не удаться, даже если вы знакомы с такими утилитами, как:

  • Recovered deleted files;
  • Outrack Easy Recovery;
  • Power Quest lost .

Методы восстановления информации

разобранный процессорСегодня есть много способов вернуть потерянные данные с носителя. Программные методы помогут только в том случае, когда нет серьезного механического повреждения устройства, и накопитель функционирует, хоть и с погрешностями. Ручное вмешательство или программно-аппаратный метод применяется в том случае, когда программные способы уже не помогают или имеется сильное повреждение устройства.

Как правило, большую часть данных восстановить все-таки возможно, но если пользователь объем устройства перезаписал информацию вернуть не всегда удается. Современный жесткий диск достаточно уязвим к механическому или электрическому воздействию. Поэтому при перенапряжении или нестабильной электроподачи возникает риск возникновения теплового удара контроллера или повреждение коммутатора.

При тепловом ударе достаточно будет заменить поврежденный элемент. Во втором случае без замены блока магнитных головок уже не обойтись.