Компьютерная клавиатура

Одним из факторов, определяющих размер клавиатуры, является наличие дубликатов клавиш (кнопок), таких как отдельный цифровой блок клавиатуры, созданный для удобства.
Далее размер клавиатуры зависит от степени использования системы, где одно действие производится путем комбинации последующего или одновременного нажатия клавиш или нескольким нажатием одной клавиши. Клавиатура с несколькими клавишами называется панелью управления.
Другим фактором, определяющим размер клавиатуры, является размер и расстояние между клавишами. Любые уменьшения ограничены практическими соображениями, так как клавиши должны быть достаточно крупными, чтобы их можно было легко надавить пальцами. В качестве альтернативы используется инструмент для нажатия на маленькие клавиши. Но какими бы ни были размеры клавиш, с помощью клавиатуры можно играть в логические игры.
Стандартный размер
В стандартной буквенно-цифровой клавиатуре (традиционная для США – 101 клавиша и 104-клавишная клавиатура для Windows) есть буквы, знаки препинания, цифры и различные функциональные клавиши. Клавиатуры для ноутбуков и портативных компьютеров, как правило, имеют сокращенный набор клавиш и более короткие расстояния между ними. Они могут не иметь цифровой блок, а функциональные клавиши могут быть размещены в местах, отличных от их размещения в стандартной полноразмерной клавиатуре.