Как выбрать Wi-Fi роутер

Большинство домов и офисов сегодня имеют собственный Wi-Fi роутер, которым пользуются все, кому предоставлен доступ. И чтобы это приносило максимальную пользу без переплаты при покупке, важно правильно его подобрать. Это обязательно должна быть качественная продукция, пример которой можно посмотреть на сайте:

https://www.technotrade.com.ua/. Здесь потребитель может найти тот товар, который избавит его от неудобств на долгое время.

Что представляет собой это устройство

Обычно такой аппарат выглядит как компактное устройство с антеннами или без них. Обязательно присоединяется проводом к источнику электропитания и может устанавливаться на поверхности мебели или крепиться на стену. Его возможности также довольно разные, многое зависит от:

  • Частоты передачи сигнала.
  • Дальности (ее еще называют диаметром рабочего пространства).
  • Скорости передачи интернета.

То есть, обычно магазины предлагают условно две группы роутеров: на 2,4 Ггц и 5 Ггц. Первый вариант предполагает большую дальность, которая отлично достает на приличное расстояние, но при этом качество будет хуже, чем во втором варианте. Ведь 5 Ггц дает сигнал на меньшую площадь, однако, это обеспечивает высокую скорость интернета. Хотя каждая модель имеет свои особенности, и каждый случай индивидуален, надо подстраиваться под ситуацию.

Как рекомендуется выбирать аппарат

В зависимости от того, какое помещение требует приобретения роутера для раздачи интернета, выбирают то, что наиболее оптимально подходит. И он должен охватывать то пространство, на которое рассчитывает владелец, потому:

  1. Надо продумать, какие зоны будут включены в область доступа к интернету.
  2. Рассчитать расстояние от точки, где будет находиться устройство, до самого дальнего угла действия сигнала.
  3. Продумать, насколько важно, чтобы скорость сети была высокой. Возможно, средней будет вполне достаточно (ведь большинство именно этот вариант и устраивает).

Вопрос необходимости наличия внешних антенн также встает при подборе роутеров для передачи сети вай-фай. Нужны ли они, и если да, то в каком количестве? Здесь стоит спросить детали у консультанта, поскольку многое зависит от препятствий на пути у сигнала. Иными словами, если ему придется “проходить” через несколько толстых стен, то дальность передачи адекватно работающего интернета существенно снизится. Здесь и понадобится дополнительная система в виде антенны или усилителя.

Как подключить Вай-фай роутер

Каждая модель предполагает подключение в порядке, предусмотренном производителем. Потому обязательно делать это согласно инструкции, что прилагается к оборудованию. Если возникают вопросы или непонятные термины, не соответствует картинка перед глазами и порядок действий не совпадают, можно:

  • Обратиться в службу поддержки.
  • Вызвать мастера.
  • Поискать в интернете.

Итак, подбор роутера для передачи интернета должен быть основательным, ведь здесь важна каждая деталь. Но не менее важно, помимо подходящих характеристик, приобретать аппарат у надежного продавца и производителя.