Как выбрать игровой смартфон, советы от sulpak.kz

Современный смартфон уже не используют только для звонков и текстовых сообщений. Это устройство позволяет делать качественные снимки, общаться в социальных сетях, серфить в интернете, смотреть видео и, конечно, играть в самые популярные игры. Именно последнему аспекту мы уделим наибольшее внимание, ведь мир мобильных игр постоянно расширяет свои возможности, вплоть до игр с виртуальной или дополненной реальностью.

Производители

Практически у каждой торговой марки есть флагман и несколько продвинутых моделей, которые заслуживают статуса геймерских смартфонов. Однако наиболее востребованными среди пользователей данных гаджетов считаются: Samsung, Xiaomi, Huawei, HTC, Sony и еще несколько именитых марок.

Принципиальные характеристики

При выборе игрового смартфона основными характеристиками, которые влияют на качество геймплея, считаются такие:

  • диагональ дисплея;
  • разрешение матрицы и ее тип;
  • процессор, графический чип и ОЗУ;
  • объем встроенной памяти;
  • емкость батареи.

В меньшей степени влияет также выбор операционной системы. В плане игр для мобильных устройств приоритетнее выглядит Android, как самая демократичная платформа на сегодня. Однако часто для iOS и Windows Phone разработчики выпускают эксклюзивы, которые так и не появляются на Android. Но это достаточно редкое явление и скорее исключение из правил. Рассмотрим все характеристики из перечня выше.

Детали выбора

Логично понимать, что диагональ смартфона менее 5 дюймов будет создавать определенные трудности в процессе игры. Поэтому здесь, как и в случае с разрешением матрицы, чем больше, тем лучше. Загляните в интернет-магазин электроники, основная масса геймерских смартфонов – устройства с диагональю от 5 дюймов, разрешением Full HD (1920х1080 пикселей) и выше. Тип матрицы лучше выбирать IPS или AMOLED.

Что касается производительности, то здесь важны три параметра:

  • количество ядер (от 4-х);
  • частота процессора (от 1,2 ГГц);
  • архитектура (64 бита и выше).

Не менее принципиален вопрос выбора графического чипа. Он должен соответствовать по своим характеристикам выбранному процессору. Наиболее востребованными считаются ускорители Mali, NVIDIA и Adreno.

ОЗУ продвинутые игры требуют уже от 4ГБ, а встроенная память понадобится не менее 64ГБ. Хотя это решаемо использованием слота для карт памяти. Если он есть, то моно взять и 32ГБ ПЗУ. Емкость батареи выбирайте от 4000 мАч. В крайнем случае, 3000 мАч, но тогда будьте готовы к более частым подзарядкам. Вот и все, вы готовы выбрать свой игровой смартфон мечты.