Как выбрать хорошую школу в Англии?

Образование в английских школах считается престижным видом обучения как для местных, так и для иностранцев. При этом, на британских островах располагается более 2500 школ, среди них частные и государственные учреждения с разными формами обучения. Поэтому выбрать наилучшие школы в Англии для ребенка бывает не просто.

Когда лучше отдать ребенка в школу

Лучше зачислить ребенка в школу с ранних лет, это даст ему возможность быстрее адаптироваться к условиям обучения, языку и устройству жизни. Ребенок прекрасно выучит английский, если будет находиться в той среде, где постоянно общаются на этом языке.

В разных школах принимают детей разного возраста. Подбирая варианты, это надо учитывать. К примеру, можно отдать ребенка в возрасте 11 лет, в средние классы. Бывает что школы принимают иностранных детей только с 14-16 лет.

Оптимальный вариант – поступить в школу, до того как ребенку исполнится 13, поскольку позже школьники уже начинают активно готовиться к экзаменам GCSE, результаты которых будут рассматриваться комиссией университетов.

Как выбрать лучшую школу?

Стоит хорошенько разобраться в вопросе и выбрать подходящую именно для вашего ребенка школу, а не ту, которая всплівает в рейтингах лучших школ Британии. Подбирать школу стоит заранее - за год или два до начала учебы. Чтобы не изучать самостоятельно весь интернет и сэкономить время, можно обратиться в агентство по поступлению в Британские школы и ВУЗы - SIMPLEX.UA

Если решаете отдать ребенка в частную школу, необходимо учесть, что, чем он старше, тем выше стоимость обучения. Однако настоятельно рекомендуем зачислить ребенка именно в элитное учебное заведение. После 14 лет детей активно готовят к экзаменам, вводят предметы, которые им пригодятся для поступления в престижные университеты. А в выпускных классах дети два года готовятся к поступлению в желаемый университет и попадают туда с высокой вероятностью.

Частные школы группируются по разным признакам. Один из найболее ярких - соотношение местных и иностранных учеников:

  • классические британские школы (обычно не более 20-30% иностранцев)
  • международные (40-50% и более детей из других стран)

При выборе первого варианта ребенку может быть чуть сложнее или дольше адаптироваться к новому месту учебы, так как большинство детей говорят на родном для себя английском языке с младенчества, и их придется догонять.

Кроме того, учебные заведения различаются по форме обучения. Это дневная, вечерняя и бординговая школа-пансион.

Выбирая хорошую школу, стоит определить список вопросов, которые необходимо узнать о ней. К примеру, нужно подробно изучить результат последней инспекций школы ISC или Ofstead. Также узнать, каким предметам в школе уделяется больше внимания, сколько детей учатся, в какие вузы смогут поступить после окончания.

Обязательно посетите школу или пансион вместе с ребенком, лучше во время учебы, или на летних каникулах. Такие поездки мы в SIMPLEX.UA часто организовываем для родителей, которые самостоятельно хотят увидеть школы.