Как выбрать блок питания для ноутбука

В таких устройствах как ноутбук блок питания часто выходит из строя. Это происходит по разным причинам – неправильная эксплуатация, механические повреждения, изначально низкое качество и так далее. При покупке нового блока питания перед пользователем встает закономерный вопрос – какому блоку питания отдать предпочтение, что важнее в данном случае: низкая цена или высокое качество.
Что касается состояния аккумуляторных батарей ноутбуков, то для удобства пользователей существуют специальные программы, позволяющая протестировать текущее состояние аккумулятора, уточнить его реальную емкость. Выбирая блок питания для ноутбука на http://darrom.com.ua/, имейте в виду, что программа для батареи ноутбука поможет вам узнать состояние батареи, а выбор блока питания предоставьте специалистам.

Какие существуют типы блоков питания

Помимо оригинального, то есть предназначенного исключительно для данной модели ноутбука, блока питания, существует также так называемый универсальный блок питания. Также в продаже представлены Replacement (аналоги) или же high copy - не оригинальные блоки питания. И те, и другие имеют свои плюсы и минусы.

универсальный адаптер

Универсальные блоки питания для ноутбуков

Этот вид блоков питания предоставляет возможность зарядить множество различных устройств, так как в его комплект входят переходники разных размеров или насадки, позволяющие применить различные разъемы. Самый большой минус состоит в том, что эти насадки довольно быстро приходят в негодность, к тому же они теряются достаточно часто.
Для ряда ноутбуков они вообще не подходят, так как могут оказать отрицательное влияние на батарею. В ряде дорогостоящих моделей ноутбуков зарядка выполняется особенным образом – циклично – и универсальный блок питания раньше времени снизит объем такой батареи. В результате, вам придется раньше времени покупать новый аккумулятор.

Заменяющие адаптеры или аналоги

Аналог (hi-copy) или заменяющий адаптер хорошего качества действительно способен заменить оригинальный блок питания. Низко качественный заменяющий блок питания может вас сильно разочаровать в первые же моменты эксплуатации – вы просто не сможете подсоединить устройство к ноутбуку. Если же вы не поскупитесь, то сможете приобрести действительно вполне достойный заменитель оригинальной модели, однако стоит он не намного дешевле оригинального.

Оригинальные блоки питания для ноутбуков

Именно такие идут в комплекте с новым ноутбуком, но при покупке замены могут выглядеть немного иначе, так как заводов-изготовителей в Китае (именно там их производят) несколько. Но качество это никак не влияет. Оригинальный блок питания стоит почти в два раза дороже универсального, но вы будете иметь гарантию долговечной бесперебойной работы. Поэтому, если для вас важнее долговечность батареи, стоит выбрать именно оригинальный блок питания для ноутбука любой модели, особенно нового.