Как правильно подобрать плоттер для формата А0

Для печати чертежей используются разные виды плоттеров. Все они актуальны и обладают своими характеристиками. Именно схожесть моделей вызывает затруднения с выбором подходящего устройства. Поэтому следует рассмотреть, чем схожи и чем отличаются популярные модели плоттеров. Обзор качается плоттеров от производителей Epson, HP и Canon.

Технические характеристики и особенности моделей

Одной из самых важных для печати характеристик становится скорость печати. По этому показателю лидирует плоттер Canon. Ему требуется 48 с. на печать одного листа, а модели HP нужно 70 с.

Если говорить о количестве цветов и качеству картриджей, то принципиальных различий не существует. Некоторые модели кроме стандартных цветов могут иметь еще один дополнительный цвет (матовый черный или серый), но это важно лишь тогда, когда нужно передать особые оттенки чертежа. Для простой печати наличие дополнительного цвета не играет важной роли.

Что касается объема картриджа, то лидирует Epson с 700 мл. У моделей других брендов картриджи могут быть 300 и 80 мл. Кроме того, при выборе стоит еще учитывать такую характеристику, как резервный объем. Он указывается на всех фирменных картриджах.

Среди всех моделей только широкоформатные Кэнон имеют полезную функцию – замена картриджей при работе устройства. Резервный объем картриджа достаточно большой, чтобы закончить печать.

плоттер HP DesignJet Z2100 44

Главные отличия моделей

Основной отличительной чертой популярных плоттеров становится объем оперативки. Хотя для обычных заданий хватает памяти в 256 МБ (как у моделей Canon и Epson), все же объем в 1-1,5 ГБ (как у моделей НР) значительно упрощает работу с особыми «тяжелыми» файлами.

Еще модели НР отличаются тем, что они оборудованы жестким диском. Среди других моделей жесткий диск устанавливается на SC-T5000 от Epson и iPF765 от Canon.

При выборе модели стоит учесть, что некоторые плоттеры могут иметь второй рулон для печати. Это позволяет загрузить в устройства два разных формата бумаги и при необходимости просто переключаться между ними.

Как видите, больших различий между моделями нет. Поэтому плоттер подбирается только с учетом персональных потребностей. Некоторые аналогичные модели могут иметь разные ценники, поэтому стоит вначале изучить характеристики выбранной модели и только затем принимать решение о покупке.