Как настроить Wi-Fi на ноутбуке?

Аббревиатура Wi-Fi уже не для кого не новинка, и почти каждый обладатель ноутбука или мобильного телефона с функцией Wi-Fi сталкивался с этим понятием. Wi-Fi давно и прочно вошел в нашу жизнь как альтернатива бесчисленного множества проводов и кабелей соединяющих компьютеры и ноутбуки между собой. Для начала, давайте разберемся что же это такое Wi-FI и зачем оно нужно? Wi-Fi это торговая марка Wi-Fi Alliance для беспроводных сетей на базе стандарта IEEE 802.11. Под аббревиатурой Wi-Fi (от английского словосочетания Wireless Fidelity, которое можно дословно перевести как «высокая точность беспроводной передачи данных»). В настоящее время развивается целое семейство стандартов передачи цифровых потоков данных по радиоканалам. Любое оборудование, соответствующее стандарту IEEE 802.11, может использовать беспроводную сеть Wi-FI. Какие же преимущества нам может дать беспроводная сеть Wi-Fi?

Преимущества Wi-Fi

  • Очевидное преимущество Wi-Fi – отсутствие сетевых проводов. Провода часто мешают уборке помещения, перетираются, отходят, путаются под ногами. Для того чтобы бепроводная сеть работала, нужно подключить домашний интернет http://www.lanet.ua/internet/domashnij_internet/ к роутеру.
  • Высокая скорость передачи данных и мобильность.
  • Wi-Fi, частоты волн Wi-Fi абсолютно безопасны для человека и не дают помех.
  • Wi-Fi легко установить и, если нужно, демонтировать при переезде в новый офис или смене жилья.
  • Может применяться в случае невозможности развертывания традиционной проводной сети. Например, в выставочном центре, в здании, представляющем историческую ценность, в поезде, на даче, в кафе. Плюсов, как видите, немало. А теперь давайте рассмотрим, каков список и сила аргументов против WiFi.

Недостатки Wi-Fi

На качество связи большое влияние оказывает окружающая среда, особенно чувствительна к электромагнитным излучениям, создаваемые бытовыми приборами. В первую очередь это сказывается на скорости передачи данных.

Несмотря на всемирную стандартизацию, многие устройства от разных производителей имеют неполную совместимость, что опять же влияет на скорость связи.

Wi-Fi имеет ограничение по радиусу действия, который в большей степени зависит от окружающей среды. Например, типичный домашний маршрутизатор с Wi-Fi в помещении имеет радиус действия до 45 метров, а снаружи до 450 метров.

При большой плотности Wi-Fi-точек, работающих в одном, либо соседних каналах, они могут мешать друг другу. Это сказывается на качестве соединения. Такая проблема часто встречается в многоквартирных домах, в которых многие жильцы используют такую технологию.

Действительно технология Wi-Fi не идеальна и имеет много недостатков, которые ограничивают ее использование. Тем не менее, преимуществ у нее значительно больше. Поэтому с каждым днем эта современная технология находит все большее применение и стает популярнее.

Выбор роутера

Выбор роутера

Роутер - это устройство, которое может принимать и передавать данные по определенным правилам. При помощи роутера можно объединить несколько компьютеров в локальную сеть и обеспечить доступ в Интернет для каждого из них. Роутеры компактны, способны избавить вас от огромного количества вьющихся на полу проводов, поэтому выбор роутера - это оптимальный способ раздать общий Интернет на все ваши машины.

При выборе роутера следует обратить внимание на несколько моментов. Один из важных критериев при выборе роутера - это, конечно же, цена. Разброс цен на роутеры довольно велик, от 30 долларов и до поистине заоблачных сумм. Зависит стоимость изделия от его категории: условно роутеры можно разделить на домашние (любительские) и промышленные (профессиональные). Выбирая роутер, лучше остановиться на домашней модели: такие маршрутизаторы значительно дешевле, а многие функции промышленных роутеров при домашнем использовании остаются невостребованными, так зачем за них переплачивать?

Определившись с примерной ценовой категорией, подсчитайте количество компьютеров, которые вы хотите подключить к роутеру, а также определитесь со способом подключения. Большинство современных роутеров поддерживают как LAN, так и wi-fi интерфейс. LAN - это подключение к сети при помощи сетевого кабеля ("витой пары"). В подключении компьютеров к роутеру через LAN ничего сложного нет: вам просто потребуется подключить кабель, по которому поступает Интернет от вашего провайдера, в порт WAN на роутере (он обычно промаркирован), а компьютеры подсоединить к роутеру при помощи "витой пары". Обратите внимание на то, что витую пару нужно правильно обжать. Обычно роутер имеет четыре порта для подключения компьютеров, но если вам нужно подключить к нему больше машин, есть смысл выбрать модель с большим количеством портов.

Настройка IP-адресов

Для обмена информацией между вашими устройствами, в них нужно задать IP-адреса. Существует два варианта. Первый, если в вашем роутере имеется служба DHCP, тогда адреса назначаться всем устройствам автоматически.

Чтобы это проверить, произведем следующие процедуры:

  • На подключенном компьютере, находим в трее значок в виде мониторчика и кликаем по нему.
  • В появившемся меню выбираем пункт – Состояние.
  • Клацаем на вкладку центра управления сетями.
  • В появившемся меню переходим в – подключение по локальной сети.
  • Нажимаем – Свойства.
  • Нажимаем на пункт - Протокол интернета версии 4 и клацаем кнопочку – Свойства.
  • Включаем автоматическое получение адресов и жмем ОК.
  • Теперь переходим опять к мониторчику в трее, включаем контекстное меню и смотрим состояние сети.
  • В открывшемся меню переходим в меню– Поддержка и смотрим, включено присвоение DHCP или нет.

Важно: все рассматриваемые нами настройки осуществляются для ОС Windows 7, если использовать другие операционные систем ы, то они будут немного отличаться.