Интернет-планшет

Интернет-планшет или web-блокнот представляет собой планшетный компьютер с диагональю экрана 4-11 дюймов, совмещающий одновременно качества ноутбука и смартфона. Как правило, у Интернет-планшетов есть возможность подключения с Глобальной сети посредством Wi-Fi или 3G/4G-соединения. Благодаря этому свойству данные устройства удобны для web-серфинга, запуска web-приложений и взаимодействия с какими-либо Интернет-службами. Однако, китайские планшеты на сегодняшний день пока не являются полной заменой стационарного компьютера или ноутбука, поскольку их функциональность ограничена высокими требованиями, предъявляемыми к мобильности, то есть сочетанию габаритов и низкого энергопотребления.
Интернет-планшет управляется сенсорным экраном при помощи пальцев, без использования клавиатуры и мыши. По скорости набора текста на сенсорном экране данное устройство не уступает клавиатурному набору. Для управления программами большинство современных Интернет-планшетов могут использовать мультитач-жесты.
Главной отличительной особенностью данного семейства компьютеров является их аппаратная несовместимость с ПК и специально разработанные для мобильных устройств операционные системы, на которых они работают.