Интерактивные доски для презентаций

Вы многое теряете, если до сих пор не используете интерактивную доску для презентаций или для проведения коллективной работы. Это достаточно удобный и гибкий инструмент для записи, анализа или отображения информации различного формата. Тем, кому когда-либо проходилось пользоваться таким инструментом, по душе проводить подобные мероприятия. Всё довольно просто, достаточно подготовить или скачать презентацию и представить её в лучшем виде.

Что такое интерактивная доска?

Это устройство даёт возможность докладчику или лектору объединить два разных инструмента – экран для воспроизведения информации и простую маркерную доску.

Как подключаются инструменты?

Для работы с интерактивной доской не требуется обладать специальными навыками или знаниями. Сначала проводят подключения к проектору и компьютеру. На доску, как на экран проецируется изображение из любого источника, будь-то компьютерный источник или видеосигнал, с которым можно работать непосредственно с поверхности доски. Все манипуляции компьютерной мыши производятся касанием поверхности, таким образом докладчик может полноценно управлять компьютером.

Что могут интерактивные доски?

При помощи доски есть возможность показывать слайды, делать пометки, чертить разные схематические обозначения, рисовать и просматривать видео. Помимо этого можно внести любые изменения и сохранить их в виде компьютерных файлов для последующего редактирования или печати на принтере. В результате, интерактивная доска способна оптимизировать и повысить эффективность процесса обучения или работы в разных сферах деятельности. В начальной школе интерактивную доску можно использовать в качестве увлекательной обучающей игры. Что касается средних и старших классов, то с помощью ИД можно проводить коллективную работу.

Как работать с ИД?

Запись на ИД можно делается при помощи электронного пера или даже пальца. За счёт специального маркера, докладчик может работать с изображением, выделяя или подчеркивая важные моменты. Также можно нарисовать схему или внести поправку в текст. Сенсорные устройства обеспечивают «улавливание» прикосновений и трансляцию соответствующих электронных сигналов, которые отражают движение пишущей руки.

Приобретая «умную» технику для проведения презентаций и докладов, вы экономите свое время и усилие на подготовки к мероприятию, при этом качество самой презентации будет на высшем уровне.