Фрилансер

Фрилансером является человек, который выполняет работу без заключения долговременного трудового договора с работодателем. Такой специалист нанимается исключительно для выполнения узкого перечня работ и является внештатным работником. Это позволяет фрилансеру выполнять заказы одновременно для нескольких клиентов. Интересный факт: впервые термин «фрилансер» употребил Вальтер Скотт в романе «Айвенго», описывая «средневекового наемного воина».
Чаще всего фрилансер ищет заказы самостоятельно и с помощью сети Интернет, через газетные объявления и  личные связи. Наибольшее распространение фриланс получил в журналистике и других формах деятельности, связанных с написанием текстов, компьютерном программировании (в том числе создание, раскрутка сайтов, их техническое и программное сопровождение), дизайне (в том числе реклама, web-дизайн, дизайн интерьера), переводах с иностранных языков. Также к фрилансу относится разного рода консультационная деятельность, частный ремонт компьютерной техники, фото- и видеосъемка.
В Европе и Америке рынок фриланс-услуг наиболее развит. На постсоветском пространстве в настоящее время данная деятельность стремительно развивается.