Фавикон

Фавикон - это значок web-сайта или web-страницы. В переводе с английского понятие FAVorites ICON означает «значок для избранного», происходит от имени папки с закладками в MSIE. Web-обозревателем фавикон отображается в адресной строке перед урлом страницы. А во вкладках и в других элементах web-интерфейса браузер отображает фавикон в качестве пиктограммки рядом с закладкой.
Ранее пиктограммы были размером 16х16 пикселей в формате ICO и помещались в корень web-сайта под именем favicon.ico. До 7.0 версии MSIE фавикон использовался исключительно для закладок, и таким образом у администраторов была информация о количестве пользователей, которые создали закладку на их web-ресурс. Но эта техника уже устарела, так как современными браузерами значок поддерживается и без закладок.
В настоящее время только браузер IE поддерживает единственный формат фавикона .ICO. Например, Opera лояльная ко всем существующим ныне форматам этого значка: ICO, PNG, в том числе анимированному PNG, GIF, JPEG, APNG, SVG. Большинство современных web-обозревателей не требуют явного указания на favicon.ico в коде страницы, так как могут самостоятельно загрузить favicon.ico, который находится в корне web-сайта.