Эксплуатация ноутбука

Несмотря на то, что наличием ноутбука в доме сегодня никого не удивишь, далеко не все умеют им правильно пользоваться. Но даже если вы являетесь достаточно опытным пользователем, будет не лишним освежить в памяти основные правила использования ноутбука.
При обычном использовании ноутбуки выделяют тепло и потребляют электричество, и для того чтобы избежать возникновения травм или ущерба имуществу необходимо предпринимать соответствующие меры безопасности.
Транспортировка
Конструкция практически всех ноутбуков позволяет легко переносить их, но это не значит, что они полностью защищены от воздействий, возникающих при транспортировке.
Для переноски ноутбука рекомендуется пользоваться специальными сумками или чехлами. Можно также воспользоваться надежными и прочными рюкзаками с отделением для ноутбука или чемоданами Samsonite. Перед переноской ноутбука переведите его в спящий режим, а лучше всего полностью его отключить. Длительное нахождение в спящем или ждущем режиме заметно разряжает батарею и приводит к уменьшению ее емкости, что значительно сокращает срок службы АКБ. Более того, при выходе из спящего режима могут обнаружиться сбои в работе операционной системы, либо повреждение жесткого диска.
После транспортировки ноутбука в холодное время включать его можно не ранее чем через 1,5-2 часа после внесения в теплое помещение. Это предотвратит от замыкания внутренних цепей, спровоцированного конденсатом.
АКБ
Одним из наиболее уязвимых узлов ноутбука является аккумуляторная батарея. В большинстве случаев ее выхода из строя виновником оказывается сам владелец ноутбука. Современные ноутбуки комплектуются в основном литий-ионными батареями, относится к которым надо бережно и аккуратно, иначе может потребоваться замена этой дорогостоящей детали.
После покупки ноутбука батарею перед использованием необходимо полностью разрядить и провести два-три цикла заряда-разряда. Благодаря этому новый аккумулятор сможет набрать максимальную емкость заряда. Периодическое проведение такой процедуры будет не лишним для активизации всех химических составляющих, что предотвратит батарею от старения.
Система охлаждения
Нередко возникают проблемы в работе ноутбука из-за перегрева и выхода из строя системы охлаждения. Они проявляются в зависании или отключении операционной системы, выходе из строя видеокарты и т.д. Чтобы избежать подобного, рекомендуется периодическая профилактика системы охлаждения. Если вы не слишком хорошо разбираетесь в устройстве ноутбука, не стоит делать это самостоятельно.