Для чего нужен анонимный прокси?

Первая ассоциация об анонимном прокси-сервере, которая приходит в голову, это что-то, что связано с какими-то недозволенными действиями или нарушением каких-либо правил. На самом деле анонимный прокси не толкает к каким-то злоумышленным деяниям. Их изначальной целью было повышение конфиденциальности пользователя в момент передачи информации в Сети за счет сокрытия информации о IP-адресе компьютера.
Современные анонимные прокси-сервера также используются для получения доступа к web-ресурсу, который в силу каких-то причин был заблокирован для входа с вашего IP (бан со стороны провайдера, злой админ, и т.д.). В этом случае анонимный прокси-сервер предоставит вам доступ к заблокированному Интернет-ресурсу, причем источник блокировки даже об этом не догадается. Web-ресурс http://proxyelite.ru/ предлагает услуги прокси сервера США, Германии, России, Украины.
Кроме того, благодаря таким прокси-серверам можно предотвратить блокировку со стороны ресурсов, на которые вы часто посылаете запросы и получаете с них большой объем данных.
Что касается безопасности, то в некоторой степени анонимный прокси может обезопасить несанкционированное проникновение из вне в машину пользователя. Однако в плане безопасности передаваемых данных дополнительное звено между пользователем и ресурсами в Сети может дать обратный эффект.