Демотиватор

Демотивационный постер или демотиватор – изображение, которое состоит из картинки в черной рамке и комментария. Как правило, комментарий выдержан в типе слогана, составленного по определенному формату. Изначально демотивационные постеры были пародией на мотивационные постеры, которые служили наглядной агитацией и создавали соответствующее настроение в школах, университетах и на рабочих местах. Мотиваторы по своей сути скучны, поэтому практика их пародирования стала широко распространяться. Демотиваторы составлялись по такому же стандарту, что и мотивационные постеры, но с противоположной эмоциональной нагрузкой (то есть вызывали не положительные эмоции, а отчаяние, уныние и грусть). Иногда для усиления эпатирующего эффекта демотиваторы содержат тексты или изображения нецензурного характера.
Современные демотиваторы направлены вызывать положительные эмоции, поэтому в них много юмора и сатиры. И не зря в настоящее время в продвижении web-сайтов они являются мощным психологическим инструментом, хотя как таковое понятие «демотиватор» они утратили и стали, скорее, смешными юмористическими картинками, нежели наглядной агитацией, вызывающей отрицательные эмоции.
Существует множество типов демотиваторов. По Голикову их шесть основных видов: оригинальные, шуточные, социальные, саморепрезентационные, эзотерические и философские.