Бесплатные игровые движки для создания 2D и 3D игр

На сегодняшний день для создания 2D и 3D игр существуют простые программы, другими словами – конструкторы, для пользования которыми потребуются минимальные знания программирования. Если вы хотите создать более серьёзную и сложную игру, рекомендуется воспользоваться соответствующими движками, к примеру, Unreal Engine или CryENGINE 3.

CryENGINE 3

CryENGINE 3Это бесплатная версия игрового движка, который разработала компания Crytek. Превая версия движка была выпущена ещё в 2002-м году, а в 2009-м появилась уже третья версия. Мировая известность обуславливается отличными графическими характеристиками выпускаемых продуктов, которые смотрятся достаточно фотореалистично.

Преимущества

Лучшая демонстрация возможностей. Самые известные игры, созданные на этом движке - Far Cry, Crysis и AION.

Это кроссплатформенный движок, который поддерживает PC, PlayStation ® 3 и Xbox 360 ™.

Есть возможность импортирования текстур из 3ds max, maya и из прошлых версий движка.

Реальные примеры разработанных игр могут сказать о многом.

Поскольку это бесплатная версия, нет возможности получить лицензию и продавать разработанную игру.

Unreal Development Kit

Unreal Development KitСуществую игры, получившие мировое признание, созданные на основе данного движка, к примеру, Mass Effect, XCOM, Borderlands 2.

Реальные возможности

Это кроссплатформенный движок, который поддерживает IBM PC-совместимый компьютеры, а также Xbox 360, PlayStation 3, Wii, Android. Таким образом, появляется возможность разработать игру на Windows, запуская продукт на вышеуказанных игровых консолях.

Сначала движок предназначался для создания шутеров, при этом он отлично подходит для прочих жанров, к примеру, для ММО игр.

Характеризуется высококачественной графикой, а также высокой детализацией теней и света. Для расчёта освещения используют систему Unreal Lightmass.

Присутствует большой набор встроенных инструментов, которые находятся во встроенном редакторе, это анимация лица, создание зданий и архитектуры, работа с физикой, редакторы звуков, анимации, ландшафта, уровней, текстур и т.д.

Поскольку скриптинг выполняется на языке Unreal Script, открываются многие функции, которые упрощают разработку игр.

Вы же пользовались архиватором для windows? Во многих движках используется похожая технология, как в архиваторе для windows. В результате чего ваша игра может быть оптимизирована под любое устройство.