Автомобильная навигация: из прошлого в будущее

ТА: Ингмар, расскажите о развитии автомобильных навигационных систем. Ведь, насколько я знаю, Alpine стоял практически у самых их истоков.
И.Х: Да, действительно, в далеком 1981 году мы совместно с нашим партнером, компанией Honda, выпустили первую действующую навигационную систему Alpine Gyrocator. Сейчас она, конечно, выглядит ужасно архаичной, но, то было самое начало, которое дало серьезный толчок развитию подобных устройств. Ни о каких спутниках тогда еще и речи не было, данные на Gyrocator поступали от колес и руля, и он механическим путем протягивал перекрестье по карте. Электронные карты появились уже во втором поколении устройства. Ну, а дальше пришла эра GPS навигации.
ТА: Как вы рассматриваете автомобильную навигацию сейчас?
И.Х.: Сейчас мы наблюдаем ситуацию, когда технологии изготовления навигационных устройств стали дешевле, и основное внимание производителей переключилось на их функциональность. И тут произошло разделение. Во-первых, это навигационные системы для коммерческих автомобилей, которые используют их в своей повседневной работе не только как средство для составления маршрутов, но и как средство для контроля трафика. И, во-вторых, это навигационные системы для обычных пользователей, которым они нужны лишь время от времени. Этим двум группам, как вы понимаете, нужен абсолютно разный функционал, причем не только в программной, но и в аппаратной части.
ТА: Давайте пока поговорим об обычных пользователях.
И.Х.: Тут тоже начинает складываться своя специфика. Рынок навигационных устройств разделился: тем, кто использует навигацию очень редко, например, для поездок в отпуск, можно выбрать отдельный портативный навигатор, тем же, кто использует навигацию чаще, лучше обратить внимание на встроенные решения.
ТА: А как же набирающая обороты навигация в смартфонах и коммуникаторах?
И.Х.: Хороший вопрос. Дело в том, что мы снова оказались первыми, кто попробовал привнести навигацию в смартфонах в автомобиль. Согласитесь, можно ездить, просто держа смартфон на какой-нибудь подставке, но у этого способа есть масса неудобств: экран маленький, во время голосовых подсказок не приглушается звук аудиосистемы, и они рискуют остаться неуслышанными, с постоянно включенным экраном быстро разряжается батарея, а если подключить смартфон к бортсети, то появляется лишняя паутина проводов. Все это вроде бы мелочи, но из них складывается общее неудобство пользования, а в конечном итоге страдает и безопасность. На автосалоне во Франкфурте мы совместно с Nokia показали прототип нового головного устройства Alpine ICS-X8. Его основная фича - использование технологии MirrorLink. С ее помощью аппарат соединяется со смартфоном и, по сути, становится его экраном. При этом вы можете с большим удобством пользоваться в своем автомобиле, например, бесплатной навигацией Nokia Drive, или слушать музыку, записанную на телефон.
ТА: Пока этот аппарат работает только с Nokia?
И.Х.: Да, но это лишь первый этап. Nokia сейчас занимает значительную часть рынка мобильных устройств, поэтому начали именно с нее. Но по мере поддержки технологии MirrorLink другими производителями мы будем, конечно же, наращивать список совместимости. Поддержку других платформ мы планируем вводить в течение 2012 года.
ТА: Есть какие-то более-менее определенные сроки выхода в продажу ICS-X8?
И.Х.: Мы надеемся, аппарат появится в продаже уже в начале 2012 года. Первое время будут доступны лишь основные функции: совместимость с Nokia Drive и Nokia Music, но весной мы сможем предложить прошивку с более полной интеграцией, с экрана головного устройства будут доступны практически все функции смартфона. Правда, мы намеренно будем вводить и определенные ограничения, ведь некоторые функции за рулем могут быть просто небезопасными. Например, как вы себе представляете пользование Facebook или Twitter во время езды?
ТА: Не так давно у нас в тесте была навигационная система Alpine NVE-M300P, в которой было установлено программное обеспечение Навител Навигатор. Однако официальный партнер Alpine - это Navteq. Есть ли у вас планы выпуска на российский рынок других аппаратов с навигацией в обоих вариантах?
И.Х.: Рынок навигации очень динамичен, поэтому жестких планов в этом отношении у нас нет. Мы попробовали выпустить локальную версию NVE-M300P с Навителом, у которого есть определенные преимущества в России, и сейчас отслеживаем реакцию вашего рынка. Если этот опыт окажется успешным, то, конечно же, мы продолжим сотрудничество. В Европе наши основные партнеры - это Navteq и NNG. Кстати, новое головное устройство с навигацией Alpine INA-W910R, которое мы начали предлагать в России во второй половине этого года, работает именно на картах Navteq и отзывы покупателей о нем очень положительные.
ТА: Спасибо, Ингмар, за интересную беседу. Пожелаете что-нибудь читателям ТА?
И.Х.: Уверенности в движении. А наши разработки в области навигации, надеюсь, этому помогут.