В отличие от некоторых разработчиков, считающих, что технологии сшивки изображений отработаны до совершенства и не нуждаются в улучшении, специалисты компании John Strait & Smoky City Design предпочитают обновлять The Panorama Factory как можно чаще. Поэтому первое действие, которое предлагает пользователю вновь установленное приложение, - это проверка наличия обновлений на официальном сайте в Интернете.
Сильная сторона The Panorama Factory состоит в понятном русском «интерфейсе мастера», включающем в себя огромное количество подсказок и полезных советов. Следуя им, даже новичок способен быстро и качественно сшить несколько отдельных изображений в одно. Для подготовленных пользователей предусмотрен более лаконичный «Классический интерфейс».
В интерфейсе «мастера» сразу после загрузки элементарных изображений будет предложено выбирать один из трех режимов сшивки: автоматический, полуавтоматический и ручной. Приложение рекомендует использовать автоматический режим, если съемка панорамы производилась с нивелированным штативом, полуавтоматическая сшивка даст наилучшие результаты при съемке со штативом, установленным под некоторым произвольным углом, и наконец, ручная сшивка применяется при съемке с рук.
Помимо этих режимов, в The Panorama Factory есть еще один режим – сшивка документов, отсканированных по частям.
После выбора режима работы программа предложит автоматически определить фокусное расстояние объектива для уменьшения дисторсии, выбрать тип панорамы (цилиндрическая, сферическая или перспективная), а также тип файла результата. Затем можно запускать создание панорамы в автоматическом режиме. При ручной или полуавтоматической сшивке пользователю будет предложено определить парные опорные точки, выровнять углы и откорректировать экспозицию.
«Братья-близнецы»: 360 Degrees of Freedom ImageAssembler и PanaVue ImageAssembler 3
Приложения для создания панорам относятся к тому редкому виду программ, которые почти не теряют своей актуальности с течением времени. А так как изменения в сфере компьютерного ПО происходят довольно быстро, можно наблюдать картину, когда практически одинаковые приложения с успехом продвигаются теми или иными компаниями под разными марками. Просто в какой-то момент одна из фирм могла продать технологию или даже свое подразделение другой, оставив за собой право распространять предыдущие версии. Возможно, именно такой случай привел к появлению на рынке приложений с похожими названиями: 360 Degrees of Freedom ImageAssembler и PanaVue ImageAssembler 3. Функционально они почти не отличаются, да и в интерфейсе весьма схожи. Поэтому достаточно рассказать лишь о 360 Degrees of Freedom ImageAssembler.
Развитие этого приложения остановилось еще в 2002 г., но оно до сих пор остается востребованным специалистами и «продвинутыми» любителями. Программа позволяет сшивать плоские мозаичные изображения, формировать цилиндрические панорамы, разворачивать круговые снимки, сделанные короткофокусными объективами и т.д.
Работа в автоматическом режиме программы 360 Degrees of Freedom ImageAssembler мало чем отличается от аналогичных приложений, но есть в ней и интересные моменты, например такие, как покадровое редактирование элементарных изображений, включающее в себя настройку уровня резкости. В ручном режиме программа предлагает пользователю возможность задать лишь две пары опорных точек, чего может оказаться недостаточно при сильной дисторсии снимков. Помимо этого, к недостаткам приложения относятся возможные сбои при выравнивании экспозиции при резких колебаниях условий съемки для снимков.