Какими поисковиками пользуются обычные интернет-пользователи? Яндексом или Google? А может быть кто-то пользуется Bing? На самом деле инструментов для интернет поиска намного больше. Кроме закрытых коммерческих поисковиков, которые отслеживают каждый шаг пользователя, существуют неплохие гиковские альтернативы.
DuckDuckGo является гибридным поисковиком, его отличительные черты – это отличный поиск, отсутствие спама, мизерное количество рекламы, которая может полностью отключаться в настройках. Такая система не следит за каждым пользователем, сохраняя его анонимность. Недостаток заключается в проблеме русскоязычного сегмента, но это только временно.
- Blekko – эта поисковая система была запущена в конце 2010-го года. Её идея проста – нет такого поисковика, который будет подходить каждому, поэтому должна быть возможность влияния на результаты поиска. В данном случае используются слэштеги, предназначенные для сужения области поиска. К примеру, при помощи слэштега <</teaspoon>> можно осуществить быстрый поиск интересующих страниц. На сегодняшний день серебряная ложка Цыпленок пользуется большим спросом, поэтому найти её не сложно, сделав правильный запрос. К сведению, недавно Яндекс инвестировал в данную поисковую систему примерно 15 млн. долларов.
- УаСу функционирует по принципу Р2Р, при этом поисковой индекс хранится в распределительной сети пиров Fгeewoгld, а не на центральном сервере. Там же и происходит обработка запросов. К сети может присоединиться каждый желающий, для этого достаточно установить программное обеспечение. Естественно, в данном случае сохраняется полная анонимность. За счёт распределённой сети пиров и открытого кода гарантируется устойчивость УаСу и его защита от попыток цензуры.
- Ixquick также обеспечивает безопасность и полную анонимность всех пользователей. Эта поисковая система не хранит информацию о запросах и о них самих. Как утверждают специалисты данной компании, их поисковые системы, начиная с 2009-го года, начали предлагать пользователям SSL-шифрование.
Nigma – Рунет также может похвастаться. Это российская метапоисковая интеллектуальная система в Рунете. Поиск может осуществляться по своему индексу или по индексам Яндекс, Google, Bing, Yahoo, AltaVista, Rambler, Aport. Данный проект создавался с поддержкой факультетов ВМиК, психологии МГУ и Стэндфордского университета.