Смартфоны в современной жизни – зависимость или привычка?

Ежегодно показатели по продаже смартфонов стремительно растут, это можно объяснить тем, что люди всё больше и больше нуждаются в современных информационных технологиях.

Когда многие уже привыкли к своим гаджетам, информационное общество и производители электроники в частности такую привычку пытаются усилить. Как это происходит на самом деле?

  • Смартфоны, например такие известные как iPhone, становятся не только средством для поддержки связи, но и устройством для получения информации. В данном случае подразумевается свободный серфинг по просторам Интернета, новости, социальные сети и многое другое. Как правило, подобные аппараты поставляются уже с установленными приложениями, которые при установке создают на рабочем столе виджеты.
  • Программно-аппаратная база – это возможность реализоваться дополнительные возможности. Обычно GPS-модуль присутствует как на смартфоне, так и на обычном мобильном телефоне. Данная функция не является главной, но её пользуются многие, к примеру, автомобилисты и пешеходы, при этом применяется программа типа Google Maps и т.д.
  • Смартфон как способ развлечься. Подразумевается воспроизведение любого мультимедийного контента, трёхмерные игры, музыкальный плеер, электронные книги, а также встроенные радиоприёмники и ТВ.
  • Современный рынок предоставляет огромный выбор моделей на разные вкусы, с разными характеристиками и в любых ценовых диапазонах. Большинство производителей предлагают покупателю мини-версии неплохих аппаратов, к примеру, НТС One и Samsung Galaxy S4.
  • Значительное разнообразие смартфонов – это способ самовыражения и оригинальный аксессуар. На самом деле смартфон может сказать многое о владельце и о его настроении. В данном случае имеется в виду стоимость аппарата и его внешний облик.

 смартфоны уверенными шагами входят в нашу жизньНаблюдается, что смартфоны уверенными шагами входят в нашу жизнь, для многих они становятся настолько привычными, что это в какой-то мере можно назвать привязанностью. С появление интернета никто не задумывался о зависимости, что не скажешь о сегодняшней ситуации, когда интернетом пользуются всюду.

По мнению многих учёных, считается, что постоянное и непрерывное пользование смартфонами и интернетом может привести к развитию депрессии и нарушениям сна, поэтому информационные технологии должны использоваться в повседневной жизни в меру.