Алкотестер

Алкотестер – специальный прибор, помогающий определять количество алкоголя в человеческом организме, путем анализа выдыхаемого человеком воздуха.
Первые такие измерительные приборы появились в США в начале 1930-х годов. Они могли лишь устанавливать факт наличия алкоголя в организме, но не могли определять его количество в крови. Массовое их применение полицией началось с 1939 года.
«Дыхательная трубочка» была изобретена в 1953 году немецкой фирмой Dräger.
Алкотестеры широко применяются с целью контроля трезвости на предприятиях, где есть опасное производство и автотранспортных предприятиях перед выходом водителей в рейс. Если алкотестер с удостоверением Министерства здравоохранения, то он может использоваться на территории России и в медицинской практике.
Сенсор алкотестера является его основной рабочей частью, которая отвечает за точность и адекватность показаний. В связи с его износом данный прибор требует калибровки. Существуют сенсоры электрохимические и полупроводниковые. Профессиональные модели алкотестеров оснащены электрохимическими и спектрофотометрическими сенсорами. Так, алкотестер DA-7100 имеет электрохимический сенсор, гарантирующий высокую точность показаний. Кроме того, данный прибор долговечен и может эксплуатироваться на потоковой проверке от полугода до года без поверки, то есть без корректировки показаний.