Как выбрать плоттер?

Почти все струйные широкоформатные принтеры печатают с использованием алгоритма Drop on Demand. В этом случае для нанесения капли-точки выполняется посыл специального сигнала, указывающего на то, какое из сопел принтера должно «выстреливать» каплей на бумажный носитель. Такая процедура повторяется много раз, таким образом, из отдельных точек складывается изображение. Помимо этого есть ещё две технологии выстрела каплей чернил, а именно пьезоструйная и термоструйная. Каждая из этих технологий имеет свои плюсы и минусы.

Расходные материалы для широкоформатных принтеров

При выборе того или иного плоттера, следует учитывать, что вы на самом деле платите не за принтер, а за получение отпечатанных материалов, а для этого нужно позаботиться о качестве чернил и материала носителя. Эти параметры во многом определяют цену и свойство самого изделия. Картриджи для плоттеров Epson 7900/9900 подразумевают использование пигмента вместо красителя. В данном случае наблюдается высокая стойкость чернил к разрушающему воздействию окисляющего газа и света.

Как правило, широкоформатные плоттеры печатают на рулонах. Что касается младших моделей, то такая особенность не наблюдается. Минимальная ширина рулона обозначается в дюймах, дабы перевести ширину используемого материала в метрическую единицу, значение умножается на 25,4 мм.

Качество и скорость печати широкоформатных принтеров

Скорость и качество печати – это два главных параметра, которые стремятся улучшить все производители, делящие свою продукцию на такие категории, как инженерная и фото. Подобное подразделение существенно упрощает выбор плоттера под специфику работы и под конкретные нужды.

Качество является исключительно субъективным понятием, но, несмотря на это, существуют некие параметры, которые влияют на качество печати принтера. На сегодняшний день производители достигли высоких показателей разрешения печати, и практически все современные модели делают отпечатки именно с таким разрешением. Одним из факторов, который даёт возможность расширить цветовую гамму широкоформатного принтера и улучшить качество печати является количество цветов. Размер капли также является немаловажным фактором, который влияет на скорость и качество печати. Компания Epson первая, кто уделил этому вопросу внимание, далее подключились и остальные изготовители печатающих головок. Самые новые модели печатают каплями, объём которых составляет 4 пл, при этом лидерство с наименьшим отрывом по-прежнему удерживает та же компания.