Виды плоттеров и их отличие от принтеров

Для копирования и печати чертежей используют не принтер, а специальное устройство – графопостроитель, которое получило название плоттер. В таких устройствах пишущий инструмент перемещается по заданной траектории. Поэтому плоттеры способны рисовать графические элементы: точку, прямую, отрезок прямой, дугу, прямоугольник, эллипс и т.д. Эти приборы могут отображать текст, но каждую букву они воспринимают как набор точек, отрезков и дуг.

Виды и особенности современных плоттеров

Изображения может быть разным по формату. Обычно чертежи печатаются на формате А0, но также может использоваться формат А4. Это еще одно отличие плоттера от принтера. Большие размеры для принтеров не доступны.

По способу подачи листов бумаги плоттеры бывают рулонными и планшетными. В планшетных устройствах листы бумаги укладываются стопкой и по одному передаются на стол с печатающей кареткой. Головка струйного плоттера аналогична головке, которую устанавливают в принтеры для печати векторной графики и в обычные струйные принтеры.

В плоттере рулонного типа листы бумаги помещают на барабан. Головка устройства перемещается по барабану, который при этом вращается. Эти устройства помогают сэкономить пространство, когда нужно напечатать чертежи большого формата.

Еще плоттеры могут отличаться по виду пера. Эти перья могут быть в виде шариковой ручки, керамического карандаша, фломастера. Для разных видов чертежей используют свой вид пера.

цветной принтер OKI C810DN

Внешний интерфейс – главное отличие плоттера от обычного принтера

На современных плоттерах устанавливается функциональный внешний интерфейс. В отличие от принтера интерфейс плоттера позволяет «разговаривать» с прикладной программой. С его помощью можно устанавливать количество цветов, повторяемость позиционирования, ускорение головки, формат бумаги, точность позиционирования, выбирать требуемый язык.

Кроме того, плоттеры могут быть пишущими и режущими. Во втором случае вместо головки находится лазерный или механический резак.

Ни одно печатающее устройство не может работать без краски или чернил. Любому пользователю приходится сталкиваться с необходимостью заправить картридж. Сделать это самостоятельно можно, если изучить инструкции по заправке картриджей с подробным описанием и картинками на форуме workoffice.ru. На этом сайте вы также сможете найти адреса центров по обслуживанию печатающих устройств.