Типичные функции планшетных компьютеров

Типичными функциями планшетных компьютеров в 2013 году являются:
- высокая четкость с антибликовыми технологиями;
- беспроводной мобильный браузер (с использованием 2G , 3G , 4G или Wi-Fi);
- электронная почта и социальные медиа устройства (как правило, с интеграцией приложений, чтобы привести все каналы в единый вид);
- потенциальные функции мобильного телефона (сообщения, видео-звонки, использование громкой связи или гарнитуры мобильного телефона). Узнать подробнее, как звонить с планшета андроид, можно на web-ресурсе http://antab.ru/.
- видео-телеконференции (Skype, FaceTime и т.д.);
- GPS спутниковая навигация;
- фотографирование и функции видео камеры, просмотр и редактирование фото и видео;
- электронная книга для чтения и возможность подписываться и читать ежедневно / еженедельно / ежемесячно / ежегодно журналы, газеты и другие периодические издания;
- загружаемые приложения (игры, образование, оплата коммунальных услуг);
- портативный медиа-плеер, включая возможность просмотра видео (как потокового и сохраненного локально);
- вес примерно один или два фунта (0.5-1 кг);
- срок службы батареи от трех до двенадцати часов в зависимости от используемой модели.
Другие особенности
Док-станция: Некоторые новые планшеты предлагают дополнительно док-станцию, которая имеет полный размер QWERTY-клавиатуры и оснащена USB-портом, обеспечивая как мобильность, так и гибкость.
Акселерометр: устройство, которое обнаруживает физическое движение планшета. Это обеспечивает большую гибкость в использовании, так как с планшетом не обязательно работать в фиксированном положении. Акселерометр может обнаружить ориентацию планшета по отношению к горизонтальной плоскости.
Окружающий свет и датчики являются дополнительными «чувствами», что может обеспечить контроль ввода данных для планшета.
Хранение дисков: Большие планшеты используют накопители, схожие с устройствами в ноутбуках, в то время как более мелкие, как правило, используют диски, похожие на MP3-плеер или оснащены флэш-памятью. Они также часто имеют порты для подключения сменных накопителей, такие как Secure Digital карт. В связи с характером использования планшетов, твердотельная память зачастую является более предпочтительной из-за ее более высокой стойкости к повреждениям во время движения. Некоторые планшетные компьютеры используют облачное хранение в сочетании с локальным хранилищем, что увеличивает емкость хранения. Большой объем медиа-файлов, таких как видео, фотографии, книги и музыку, хранящихся на облаке, может передаваться легко в планшетный компьютер с помощью беспроводного подключения к Интернету. Это освобождает физический диск хранить прожорливые данные, связанные с приложениями и утилитами.
Беспроводная связь: Потому что планшеты спроектированы как мобильные компьютеры, беспроводные соединения менее ограничивают перемещение, чем проводные соединения. Wi-Fi подключение стало повсеместным среди планшетных компьютеров. Bluetooth широко используется для подключения периферийных устройств и общения с локальными устройствами вместо проводного USB соединения.