Google официально представил себя как нового мобильного оператора

Крупнейшая в мире корпорация интернет-технологий Google, у которой самый мощный поисковик в сети, запускает сервис беспроводного доступа, правда, пока только на территории Америки. Продукт именовали Project Fi и пользоваться им могут только владельцы смартфонов марки Nexus 6. Цену на базовый пакет за звонки и SMS компания установила в 20$ в месяц, сам доступ в интернет оценивается в 10$. За неиспользованный трафик, в конце месяца Google возвращает деньги абоненту.

Преимущества проекта Project Fi

Google пытается запустить собственную мобильную связи при помощи крупнейших сотовых операторов: T-Mobile и Sprint. Также среди услуг будут доступны 4G для пользования в крупных городах, на остальной территории, предлагается 3G. Желающим подключить Project Fi нужно на сайте Google подать заявку.

Суть состоит в том, что пользователю открывается возможность подключаться к самым быстрым и доступным сетям. Возможно область применения новой услуги расширится и совсем скоро мы сможем на своих смартфонах скачивать игры на андроид, приложения или просто отправлять SMS.

Причем трафик разговоров через сеть Wi-Fi не учитывается как платный, поэтому абонент может хорошо экономить на разговорах. Даже если появилась более мощная связь, то Project Fi автоматически к ней переключается, незаметно и не прерывая звонка. Также когда покидается зона действия Wi-Fi, разговор не оборвется, а просто продолжится  с мобильного оператора.

Project Fi для абонентов и операторов мобильной связи

После анонса данной услуги акции Google резко подорожали на 1,2%. Компании потребовалось два года на создание собственного доступа в интернет для мобильных устройств. Несмотря на то что аналитиками ожидалось увеличение количества пользователей OC Android, финансовые показатели не столь оправдали ожидание. За IV квартал 2014 года, вместо ожидаемых 18,46$ млрд. выручка увеличилась лишь на 15%, а это 18,1$ млрд.

соединение телефона и сотовой связиПользователю, конечно, стал интересен новый продукт интернет-гиганта. Ведь теперь не нужно выбирать хороший и выгодный тарифный план – все это сделает Google за ничтожно маленькую сумму. Однако как посмотрят на это сами сотовые операторы, что их будут постоянно сравнивать и выбирать лучшего. Заключать с Google договора операторы мобильной связи могут просто отказаться или запросить завышенную цену.

Напомним, что Google, продолжает работать над своим проектом Loon, основная задача, которого «доставить» в труднодоступные места планеты интернет. Проводиться этот процесс планируется с помощью воздушных шаров и установленных на них передатчиков.