BitTorrent

BitTorrent - пиринговый сетевой протокол, позволяющий обмениваться файлами через сеть Интернет. Передача файлов происходит кусками, каждый torrent-клиент, закачивая эти файлы, одновременно отдает их другим torrent-клиентам, в результате чего снижается нагрузка и зависимость от клиента-источника, а также обеспечивается избыточность данных. Преимущество такой передачи в том, что если у клиента плохая Интернет-связь (частые обрывы, низкая скорость и т.д.), то это не повлияет на качество загружаемых файлов, что привлекает многих пользователей, которым необходимо музыку, фильмы, программные приложения cкачать торрент способом.
Данный протокол обязан своему появлению Брэмоу Коэну, который с помощью языка программирования Python написал первый torrent-клиент «BitTorrent» в апреле 2001 года и запустил его в июле 2001 года.
Именно благодаря тому, что объединенные торрент-клиенты начинают обмен данными сразу же как только начинают закачивать файл (пусть даже не до конца), нагрузка на распространителя файла таким образом уменьшается – в этом и состоит принцип работы BitTorrent.
Перед тем, как начнется процесс закачки, клиент подключается к трекеру (адрес указан в торрент-файле), дает ему свой адрес вместе с хеш-суммой торрент-файла. В ответ получает адреса других torrent-клиентов, которые скачивают или раздают этот же файл. После чего клиентом постоянно информируется трекер о ходе процесса закачки, а в обмен получает обновленный адресный список.