Большая акустика - роскошь гостинной

Хотите, чтобы музыка и фильмы производили еще более сильное впечатление? Вам помогут эти солидные комплекты акустики. Комплекты компактных АС занимают заметное место на рынке; более традиционные системы ценой около S3500 обеспечивают завидное соотношение цены и качества; но по-настоящему серьезно к фильмам относятся участники сегодняшнего теста.

Вы можете найти акустику с более стильной и эффектной внешностью; но сдержанный облик, высокое качество изготовления и отменный звук всегда будут в моде.

Комплект Monitor Audio Silver RX6 AV12 служит тому живым доказательством: он выпущен уже довольно давно, но не выглядит устаревшим и даст сто очков вперед любому новичку. Его тыловые колонки RX - FX биполярной/дипольной конструкции редкое, а в этом тесте уникальное решение.

Еще один уважаемый производитель акустики, компания KEF тоже предъявила серьезную систему. В мире стильных АС она заслужила репутацию революционера, однако к большим корпусам подходит вполне традиционно. Во всех AC Q300 5.1 установлены динамики одного типа, что обеспечивает слаженность звучания.

Пара колонок Revolution DC6 компании Таппоу только что получила отличные отзывы; почему бы не составить многоканальный комплект? Уровень ожиданий высок, не в последнюю очередь в плане музыки - настолько хороши эти напольники.

И, наконец, новый комплект компании Acoustic Energy. Radiance 2 щеголяет алюминиевыми диффузорами, а технология DXT Lens призвана повысить интеграцию между твитером и СЧ/НЧ - динамиком.

Acoustic Energy Radiance 2 5.1

$5300

Компания Acoustic Energy в последние годы наступала на конкурентов не слишком активно, взяв перерыв на тонкую настройку своих АС. И не напрасно: эта система, составленная из моделей новой линейки Radiance, стала одним из самых популярных пополнений каталога.

Наибольшее внимание привлекают напольные AC Radiance 2. Вместе с парой тыловых Radiance I, AC центрального канала Radiance 7 и излучающим вперед сабвуфером закрытого типа Radiance 8 они образуют комплект.

Продукция Acoustic Energy славится высоким качеством изготовления и простым, но эффектным стилем.

К тому же она не капризна в расположении, чему способствуют габариты - достаточно большие, но не подавляющие, с относительно компактными центральной и тыловыми АС. Все компоненты допускают двух - кабельное подключение.

Дав им достаточно времени на прогрев, для начала мы предложили ему музыку. Диск Ray Charles: Live at Montreux снабжен великолепным 5.1 - канальным саундтреком в формате DTS - HD, позволяющим любой системе проявить себя в лучшем свете.

Достойные размах и дотошность

Услышанное нам понравилось; худенькие и непритязательные для напольников Radiance 2 на деле оказались способными на размах и дотошность, приличную увесистость НЧ и очень убедительное звучание в целом.

Звук плотный и отменно интегрированный; во всех колонках этой линейки используются твитеры с фирменной технологией DXT Lens, создающие диаграмму направленности в ВЧ - диапазоне, близкую по параметрам к угловому распределению излучения СЧ/НЧ - динамиков. Кажется, это работает: и по отдельности колонки звучат цельно,

а вместе - очень слаженно; тыловые АС органично их дополняют. При этом звук нельзя назвать агрессивным.

Сменим диск на что-нибудь менее нежное; «28 дней спустя» требует высокой мощности и точности, чтобы произвести на зрителя глубокое впечатление. АЕ это удается не в полной мере: НЧ звучат несколько вяло и обособленно; ленивый сабвуфер снижает впечатление от энергичной системы. Слушать этот комплект довольно приятно, но не более того.

Увидев эти АС, про их внешность мы сказали так: звезд с неба не хватают, но впечатление производят приятное. Про звучание можно сказать в точности то же самое.

РЕЙТИНГ

ЗА Габариты и стильность; детальность и динамика; слаженность и приятный тональный баланс

ПРОТИВ Довольно вялый сабвуфер лишает звучание энергичности

ВЕРДИКТ Хорошие, но не великолепные; неплохая система страдает из-за качества НЧ

KEF Q300 5.1

$3050

Роскошный комплект KEF - единственный из всех - не включает напольных фронтальных АС, однако четыре увесистых полочных Q300 создают сильный и громкий звук. Они хороши во многих отношениях, но скромными их не назовешь.

Мощным излучением KEF обязан 16,5 - сантиметровым динамикам Uni - Q, использованным во всех АС. Четыре идентичные колонки Q300, 36 см в высоту и 30 см в глубину, служат фронтальными и тыловыми АС. Они довольно велики, особенно для тыла, но даже они кажутся мелкими рядом с гигантской колонкой центрального канала. Относительно скромный сабвуфер довершает комплект.

Если у вас достаточно места, вы оцените их качество: одинаковые пары спереди и сзади и одинаковые драйверы во всех АС обеспечивают исключительно слаженное звучание. Эффекты в фильмах свободно перемещаются по всей комнате, словно в лучшем кинотеатре. «Братья по оружию» на Blu - ray - дисках - серьезная проверка для любой системы; KEF проходят ее с блеском, точно рассыпая звуки по комнате, а при необходимости переходя в грозное рычание.

Один динамик = слаженность

Тонально все АС совершенно сбалансированы; в этом комплекте вы не найдете безвольных тыловых каналов или легковесного центра - однотипные динамики обеспечивают одинаковый характер и однородность звука по всей комнате.

Энергичности и весомости KEF не занимать. Сабвуфер создает упругие, атакующие басы, повышающие напряженность в фильмах.

Музыка раскрывает подвижность этих АС. Диски Джеймса Блэйка, SBTRKT и Massive Attack звучат мощно, плавно

и музыкально. Ритмичность превосходна, детальность более чем хороша.

Что касается громадной колонки центрального канала, она создает очень убедительные и эмоциональные СЧ, но немного грешит закрытостью. Диалоги окрашены чуть сильнее, чем чистый и открытый звук других АС. Мы бы охотно обменяли весомость на большую чистоту.

Как мы отметили в Первом тесте прошлого месяца, это система для пуристов: изъянов у нее очень мало, а в некоторых областях она лучшая в своем классе. Стиль и габариты подойдут не всем; но если у вас для нее найдется достаточно места, вы не будете разочарованы.

РЕЙТИНГ

ЗА Солидная система за эту цену; отменная слаженность; детальность и мощь; подвижный сабвуфер

ПРОТИВ АС очень велики; не самые чистые диалоги

ВЕРДИКТ Комплект KEF подойдет тем, кто хочет спрятаться от мира в волшебной стране кино

Monitor Audio Silver RX6 AV12

S4350

Прошлогодний обладатель Award вышел на защиту своей короны. Эта система построена на базе напольников Silver RX6; к ним добавились универсальные тыловые RX - FX, АС центрального канала RX - C и сабвуфер RXW - 12.

При первом знакомстве мы отметили, что эта довольно большая, но не капризная в установке система сочетает высокий уровень гибкости и чистое, детальное звучание. Удалось ли ей пройти испытание временем?

Определенно, ни высокое качество изготовления, ни изящный сдержанный дизайн не успели выйти из моды. Если вы найдете место для напольных фронтальных АС, остальная часть системы легко разместится в комнате.

Центр помещается на стандартную полку, а сабвуфер может даже потеряться в углу. Тыловые АС - компактные и универсальные.

Два дополнительных динамика RX - FX излучают в противоположные стороны, обеспечивая лучшее распределение звука по комнате; в дипольном режиме они работают в противофазе, увеличивая рассеяние звука. Если колонки у вас за спиной, мы рекомендуем биполярный режим; если по бокам - дипольный.

Размах, широта и слаженность

В обоих вариантах звуковое поле получается широким и глубоким. Размахом и масштабом во фронтальной части оно обязано мощным RX6, но и RX - FX вносят свой вклад, заполняя пустоты между фронтом и тылом и помогая создать единое, слаженное целое.

В этом комплекте нет лишних деталей. АС центрального канала, оснащенная парой фирменных СЧ/ НЧ - динамиков С - САМ по бокам от твитера с золоченым куполом, обеспечивает невероятную для этого теста артикуляцию. Звук четкий и чистый в фильмах и открытый - в музыке. Главное в характере этой системы - объем и определенность каждого звука из всего диапазона частот.

Детальность столь же характерна и для сабвуфера. Басы очень суровые и грохочущие, но в то же время - подвижные и энергичные. Точность НЧ служит прочной основой для впечатляющей динамики и истинной музыкальности при воспроизведении CD.

Слово «универсальный» может звучать как сомнительный комплимент, но в данном случае это не так; время не подточило силу комплекта МА - он остается настоящим мастером своего дела.

РЕЙТИНГ

ЗА Универсальные тыловые АС; сдержанный стиль; качество изготовления; удивительные чистота и размах; динамика

ПРОТИВ Не самые дешевые - но они того стоят

ВЕРДИКТ Время не уменьшило привлекательности RX6; он все так же великолепен

Tannoy Revolution DC6 Т

Полистайте «Руководство Покупателя» в конце журнала. В разделе «Многоканальные комплекты АС» вы найдете, по меньшей мере, четыре системы для ДК Tannoy, щеголяющих полным набором звезд. Заметное достижение! Компания Tannoy производит комплекты АС по цене от $790 до $6000.

Готовы поспорить, вы уже успели перевести взгляд на оценку этой системы. Она удостоена почетной четверки вместо ослепительной пятерки; и, однако же, она едва не стала победителем теста.

Напольные DC6 Т выступают в роли могучих фронтальных АС. К ним жмутся маленькие тыловики DC4 и столь же миниатюрная колонка центрального канала DC4 LCR. Сабвуфер TS 1001 - тоже компактный. Если у вас найдется место для фронтальной пары, оставшаяся часть комплекта разместится в самой небольшой комнате.

Во всех колонках установлен коаксиальный излучатель Tannoy с «широкополосным супертвитером» в центре СЧ/НЧ - динамика, обеспечивающий четкий фокус и широкий стереообраз. Мы в восторге от элегантных напольников DC6 Т; они классно смотрятся и создают быстрый и детальный звук с восхитительной динамикой. В музыке это слышно не хуже: Pala Friendly Fires звучит мечтательно благодаря детальности и ритмичности Tannoy.

Тонкий, но динамичный

Однако в фильмах они уступают лидерам слаженностью звучания. Трио АС во фронте демонстрирует отменную интеграцию; диалоги у маленькой колонки центрального канала убедительны, однако звук не вполне равномерен от фронта к тылу. Впрочем, общее качество звучания этих АС, сочетающее утонченность и динамическое воодушевление, заставляет забыть об изъянах.

К сожалению, сабвуфер TS 1001 справляется неважно. Несмотря на цену, у него довольно сиплый голос. Красивый, снабженный 300 - ваттным цифровым усилителем, дисплеем и комплектом звуковых режимов, он не обладает утонченностью сателлитов.

Сильным ударам недостает энергичности, а сложным саундтрекам и музыке - подвижности и детальности. Нам постоянно кажется, что сабвуфер работает не на полную катушку.

Если вы мечтаете о компактной, музыкальной, детальной и захватывающей системе - вам стоит познакомиться с Tannoy. Если бы не пара недостатков, она была бы настоящей звездой.

РЕЙТИНГ

ЗА Приятная отделка; компактные центр и тыл; динамичный, музыкальный звук; хороши в стерео

ПРОТИВ Сабвуферу не хватает четкости и подвижности; не самый слаженный

ВЕРДИКТ Очень талантлив во многих отношениях; может понравиться меломанам

ПОБЕДИТЕЛЬ ТЕСТА

Monitor Audio Silver RX6 AVI2

$4350

Комплект Monitor Audio Silver RX6 AV12 - уже не новичок на рынке; в этом тесте у него были сильные соперники, но он вновь доказал свое превосходство в категории многоканальных комплектов АС по цене около $4000.

Мы не станем притворяться: когда давно знакомый и признанный фаворит в очередной раз выходит из горнила Группового теста непобежденным, мы испытываем тень разочарования. В конце концов, что может быть лучше новой коронации?

С другой стороны, это еще раз подтверждает правильность принятых ранее решений и обоснованность прежних похвал. И с такими чувствами мы аплодируем старому - новому лидеру класса - комплекту Monitor Audio Silver RX6 AV12.

Он прямо-таки воплощает собой все то, чего мы ожидаем от системы такой цены и габаритов. Качественно изготовленный и отменно отделанный, щедрый на детали и динамику и одинаково пригодный для музыки в стерео и саундтреков в 5.1, он не зря был удостоен Award.

Однако ему пришлось выдержать серьезную битву, и каждый из соперников внес свой весомый вклад.

Габариты системы KEF Q300 5.1 вызвали немало замечаний; но если вы цените большие вещи, то никто иной не создаст вам столь же слаженное и объемлющее звучание.

Несмотря на полученную четверку, система Tannoy Revolution DC6 Т наступает лидерам на пятки. Она исключительно хороша для воспроизведения музыки; разборчивость и дотошность фронтальных АС адекватно поддерживается остальными компактными компонентами, и только неряшливый сабвуфер портит впечатление.

То же относится и к системе Acoustic Energy: отменно звучащие колонки теряют свой блеск из-за вялого сабвуфера.

Итак, борьба в этом тесте шла нешуточная, но чемпионом остается недосягаемый Monitor Audio Silver RX6 AV12.