Умный дом

Еще несколько лет назад при упоминании слов «умный дом» (обозначают они обустройство жилья с использованием высоких, можно даже сказать интеллектуальных технологий) у большинства украинцев возникала ассоциация с некой интересной, но почти бесполезной в обычной жизни игрушкой для очень богатых. Сейчас отношение к «умным домам» постепенно меняется — технологии становятся все более доступными.

Доступность

Еще несколько лет назад при упоминании слов «умный дом» (обозначают они обустройство жилья с использованием высоких, можно даже сказать интеллектуальных технологий) у большинства украинцев возникала ассоциация с некой интересной, но почти бесполезной в обычной жизни игрушкой для очень богатых. Сейчас отношение к «умным домам» постепенно меняется — технологии становятся все более доступными.

Функциональное назначение оборудования для Умного Дома:

  • Центральный элемент (блок управления Умным Домом) - основной элемент системы, отвечающий за контроль всего оборудования и инженерных систем. Контролирует работу элементов системы и исполнительные устройства, что происходит, классифицирует ситуацию и реагирует соответствующим образом.
  • Управление освещением. Задействованное оборудование может быть: реле, диммеры, контроллеры, блоки питания, датчики движения, выключатели и панели и т. д. Автоматика выполняет световые сценарии согласно заданным условиям (вечер, ужин, уборка, просмотр кино, дежурное освещение).
  • Регуляция отопления и климатизации. Задействованное оборудование может быть: актуатор отопления, блок питания, датчик температуры, модуль измерения температуры, блок управления. Управление температурой в каждом помещении (отапливаемом контуре) отдельно, регулировка температуры в зависимости от погоды за пределами дома.
  • Управление механизмами и электроприводами. Безопасность. Используются датчики (сухих контактов, движения), блок питания, реле, контроллеры, SMS-модуль, блок управления и т. д. Автоматическое управление дверьми, жалюзи наружными ролетами, маркизами, гаражными или развижными воротами, покрытием бассейна. Обеспечение безопасности - фиксируется движение, насильственное проникновение. Профилактика возникновения пожара рапознаванием утечки газа или дыма.
  • Управление электро-потребителями. Задействуются блоки питания, датчики движения, панель управления. Работа домашних приборов регулируется системой в зависимости от времени, температуры, интенсивности освещения или других выбраных режимов.

Умные системы для кухни

Итак, хозяйка заказывает все необходимые продукты и полуфабрикаты по небольшому ручному «телеавтографу». Поставщики складывают заказные продукты в холодильник, у которого есть вторая дверь, выходящая в коридор. Каждый поставщик имеет ключ к этому холодильнику.
Рецепта блюд содержатся в памяти вычислительной машины. Достаточно поместить в нее соответствующую перфокарту с индексом, скажем, «цыпленок» и на экране - рецепт его приготовления. Одновременно автоматическое устройство дозирует все составные части, необходимые для приготовления соуса, а также приправы.

Кухонная плита - холодная, а еду нагревают токи СВЧ, которые наводятся полем индуктивной катушки, помещенной под мраморной плитой. Это так называемая индукционная печь, применяемая в промышленности. Места «горелок» обозначены электролампами. Вода закипает в течение 2 мин.
В духовке картофель, а также бифштекс можно поджарить в течение минуты. Для получения хрустящей, подрумяненной корочки используют инфракрасное излучение, которое, дополняя действие токов СВЧ, прогревает равномерно. Все действия духовки могут быть запрограммированы. Например, можно приказать зажарить цыпленка, помещенного в духовку утром, в любое время. Сегодня большой популярностью пользуются пароконвектоматы, они могут выполнять несколько функций одновременно, учитывая запросы программы. Посуду моет автоматическое ультразвуковое устройство, которое в течение 3 мин может не только вымыть, но и высушить, и даже простерилизовать посуду.

пароконвектоматы

На кухне находится видеотелефон. Если у хозяйки руки мокрые или заняты, достаточно одного движения ладони над корпусом аппарата, чтобы включить его. Во время отсутствия хозяйки аппарат записывает содержание разговоров. На кухне находится также трех-камерная стиральная машина: для стирки шерстяной, шелковой и хлопчатобумажной одежды. Каждая камера вмещает 4 кг белья. Стирка происходит автоматически, когда камера заполнится. После стирки белье автоматически отжимается и высушивается.

Блюда из кухни в столовую доставляет автоматический или дистанционно управляемый столик, который частично или охлаждается (десерты), или нагревается (горячие блюда). Достаточно нажать кнопку, чтобы после приема пищи столик отвез посуду на кухню.

Умные системы для гостиной

Управление светом в гостиной с любого удобного устройства (настенный выключатель/сенсорная панель/компьютер/пульт дистанционного управления) позволит регулировать освещение (яркость и количество света) в зависимости от погоды или для создания определенной обстановки.

Режимы «Дискотека», «Оповещение» позволит проводить широковещательную трансляцию одного источника во все зоны гостиной. В системе умного дома также предусмотрено централизованное отключение розеточных групп (кроме необходимых) и управление светом в режиме сценариев (включить/выключить) нажатием одной клавиши. Благодаря Умному дому возможно управление группами и зонами освещения, регулировка яркости освещения на потолке, изменение светового настроения помещения нажатием одной клавиши. Возможно отключение второстепенных электрических групп при превышении определенного уровня потребления электроэнергии.

Видеонаблюдение

Системы видеонаблюдения предназначены для визуального наблюдения за охраняемым объектом с помощью видеокамер. Системы видеонаблюдения позволяют следить одновременно за одним или несколькими объектами как внутри помещения, так и снаружи. Задача системы состоит в наглядном представлении видеоинформации об оперативной обстановке на контролируемом объекте.

Самая простейшая система видеонаблюдения включает в себя одну или несколько видеокамер монитор или телевизор. Камеры видеонаблюдения могут устанавливаться на поворотных устройствах снаружи или внутри помещения и позволяют осуществлять круглосуточное слежение за охраняемой территорией.

Совместно с системой видеонаблюдения можно использовать разнообразные датчики движения (детекторы), системы освещения и другие дополнительные устройства. В системах видеонаблюдения, рассчитанных на использование нескольких видеокамер, на экране одного монитора можно одновременно отображать изображения от всех видеокамер или последовательно передавать изображение с каждой камеры.