Подслушивающие устройства

Если вы обеспокоены тем, что у вас может вестись тайная прослушка помещений, то может быть целесообразно связаться с фирмой, занимающейся зачисткой помещений от «жучков»« или TSCM инспекцией. Однако не звоните от себя, если есть подозрения, что ваш телефон прослушивается.
«Жучок» - устройство, которое помещается в область, которая перехватывает звуковые сигналы и затем передает или проводит их из этого района в пост прослушивания. Перехватчик может быть всего в нескольких метрах от жертвы, сотне шагов, или даже километров в зависимости от того, какой жучок используется.
Существует пять основных категорий «Жучков»: акустические, ультразвуковые, РФ, оптические и гибридные.
Акустические жучки размещают в стакане воды, стетоскопе или резиновой трубке в непосредственной области перехвата сигнала невооруженным ухом (без использования электроники). Это также относится к районам, где звук не проходит, таким как мягкие места вокруг окон, структурные дефекты, вентиляционные сооружения, плохо установленные розетки, и так далее.
Ультразвуковой или VLF жучок используется для преобразования звука в аудио сигнал выше диапазона человеческого слуха; ультразвуковой сигнал затем перехватывается поблизости и преобразуется обратно в звук. В этом случае давление звуковых волн используется вместо того, чтобы создавать радиосигнал.
РФ (или радиочастотный) жучок - самый известный тип подслушивающих устройств. Передатчик находится в зоне действия или в самом устройстве. Их очень легко обнаружить, поэтому используются дешевые одноразовые, но трудно проследить за человеком, который на самом деле установил их. Должным образом оснащенный TSCM специалист может реально обнаружить такого рода устройство на значительном расстоянии, но это требует некоторого времени, чтобы правильно выполнить эту задачу. Имейте в виду, что любые законные установки жучков занимает несколько часов, или даже дней, но не минут.
Оптический жучок - это подслушивающее устройство, которое преобразует звук (или данные) в оптический импульс, или луч света. Он редко используется, из-за дороговизны, но его легко обнаружить. Хорошим примером этого может быть активные или пассивные лазерные подслушивающие устройства.
Любые из вышеперечисленных методов и устройств могут быть объединены, чтобы сделать гибрид подслушивающего устройства.