Несколько интересных фактов о ноутбуках

Ноутбуки – легкие и портативные компьютеры. Они популярны среди бизнесменов, студентов и людей, которые используют свой компьютер на ходу. Они, как правило, стоят дороже, чем настольные компьютеры с сопоставимыми характеристиками из-за их компактности и портативности. Сегодня они с легкостью могут иметь мощность настольного компьютера, подключаться к внешним мониторам или клавиатурам, другим периферийным устройствам. Они больше подходят для использования в классных комнатах, на деловых встречах, в самолетах, поездах и т.д.

Особенность названия «лэптоп»

Название «laptop» происходит от двух слов – колени и верх. То есть лэптоп – это компьютер, который можно ставить на колени. Однако ноутбук не должен находиться прямо на коленях человека. Он должен располагаться на плоской поверхности, например, на столе или специальном столике для ноутбука. Дело в том, что ноутбуку необходимо пространство, чтобы охлаждать процессор. Если вентиляторы блокируются, ноутбук может перегреться и повредиться. Некоторые перегретые ноутбуки могут даже обжечь вас, если они соприкасаются с кожей.

История

Первый портативный компьютер, который напоминал современный ноутбук, появился в 1982 году, назывался the GRID Compass. Он не получил широкого распространения. Первым успешным портативным компьютером стал японский Kyocera Kyotronic 85, представленный в 1983 году. Портативных компьютеров на основе IBM совместимых архитектур не существовало до 1986 года.

В 1990-х годах, благодаря конкуренции таких компаний, как Dell, Apple, технологии портативных ноутбуков начали быстро развиваться.  В 1995 году Microsoft сделала первую из своих операционных систем Windows и обтекаемый дизайн будущих моделей ноутбуков.

Ноутбук

Статистика

По статистике 68% владельцев ноутбуков используют его для работы, 21% для развлечений (игры, фильмы и клипы), 9% активно использовать ноутбук для школы. Более чем 70% счастливых обладателей ноутбуков работают с ним в интернете.

Но иногда случается, что устройства не выдерживают нагрузку и ломаются. В этом случае можно обратиться в сервисный центр, где делают качественный ремонт ноутбуков в Екатеринбурге.

Необычные ноутбуки

Инженеры придумали ноутбук, который стоит всего 100 долларов! В основном он будет продаваться в странах с низким уровнем жизни, для продвижения новых технологий среди их жителей. Контракты уже подписаны в Бразилии, Аргентине и Таиланде.

Самый необычный в мире ноутбук сделан ювелирами из чистого хрусталя. А голландские производители компьютеров страны создали ноутбук стоимостью 355 000 долларов. Машина инкрустирована белым золотом, бриллиантами и рубинами.

Выбрать и купить ноутбук вы можете здесь http://matrix.ua/noutbuki/c87380/, на сайте интернет-магазина электроники Matrix.ua. Вас ждет широкий выбор и приятные цены!