Знаки зодиака

Знаки зодиака – 12 элементов зодиакального пояса. Отсчет начинается со знака Овен и заканчивается Рыбами. В своих расчетах астрологи зачастую пользуются Григорианским календарем (или тропическим годом), что из-за прецессии земной оси приводит к смещению знаков зодиака относительно положения центрального светила - Солнца в зодиакальных созвездиях, создавая астрологические эры.
Если раньше гороскопы астрологами составлялись вручную, то в современном мире благодаря развитию компьютерных и Интернет-технологий этот процесс автоматизирован. А для тех, кто не умеет составлять гороскопы, Интернет-ресурс – http://horo.ua/ - гороскоп на каждый день для всех знаков зодиака, дает возможность узнать свое будущее в режиме он-лайн.
Современная концепция астрономической системы созвездий принята 1922 году и основана на делении небесной сферы на участки, имеющие произвольную неправильную форму. Названия знаков происходят от наименований 12 зодиакальных созвездий, через которые проходит Солнце в течение года. Есть версия, что в происхождение названий знаков зодиака заложены подвиги Геракла. Поэтому в современной астрономии знаки зодиака – не более чем историческое значение, в то время как в астрологии они являются ключевым элементом.