Защита и очистка вашего компьютера

Самый известный и эффективный способ очистки компьютера от вредоносных программ - это использование специального антивирусного, антишпионского н антивредоносного программного обеспечения. Эти программы основаны на своей внутренней базе данных известных вирусов, «червей», троянских, шпионящих и рекламных программ, и их следует постоянно обновлять, чтобы они могли обнаруживать и устранять новые угрозы. В поставку Windows 7 входит Защитник Windows. Он не поймает все вирусы, но будет постоянно сам сканировать систему и своевременно обновлять свою базу шпионящего программного обеспечения. Другие программы скачать бесплатно вы сможете на web-ресурсе http://softsobaka.ru/.
Система Windows существует уже много лет, но в ней до сих пор нет антивирусных средств. Основная причина в том, что разработчики Windows хотят жить мирно с компаниями, которые делают деньги на продаже антивирусного программного обеспечения на вторичном рынке. Microsoft даже предлагает бесплатные антивирусные средства, но их нужно скачивать и устанавливать отдельно. Ниже приведен список некоторых популярных антивирусных продуктов:
Avast! Home Edition
Бесплатное программное обеспечение с отличным интерфейсом и хорошей скоростью обнаружения вирусов.
Avira AntiVir
Бесплатное программное обеспечение с частыми обновлениями, но со средней скоростью обнаружения вирусов.
AVG Anti - Virus
Бесплатное программное обеспечение, популярное, но все еще плохо работающее.
GMER
Бесплатное программное обеспечение для удаления руткитов.
Kaspersky Antivirus Personal
Программа, которую высоко оценивают за хороший уровень обнаружения вирусов.
McAfee VirusScan
Признанная и авторитетная программа поиска вирусов с удобным интерфейсом и небольшим количеством ограничений.
Microsoft Security Essentials
Новая и абсолютно бесплатная программа производства Microsoft, которая, тем не менее, не включена в систему Windows.
Panda Anti-Virus Titanium & Platinum
Менее известная, но достаточно хорошая антивирусная программа.
Symantec Norton Antivirus
Средняя по качеству, медленно работающая антивирусная программа с известным именем. Учтите, что у нее дорогая подписка на обновление базы вирусов. Антишпионское и антивредоносное программное обеспечение является сложным полем деятельности, и лучше всего использовать несколько средств в дополнение к Защитнику.
К лучшим антишпионским продуктам относятся:
Ad-Aware Personal Edition
Это одна из самых старых антишпионских программ, но ее база все еще постоянно обновляется. Персональная версия бесплатная и легкодоступная, но иногда не такая эффективная в удалении заражений, как Malwarebytes Anti-Malware или Spy Sweeper, о которых речь пойдет дальше.
Malwarebytes Anti-Malware
Относительно новая программа, устраняющая вредоносные объекты, которые не могут устранить другие программы. Когда Защитник находит угрозу, но не может удалить ее, не удивляйтесь, если Malwarebytes Anti-Malware быстро очистит вашу систему. Основная версия предоставляется бесплатно; в платной версии добавлена защита в реальном времени.
Spy Sweeper
Достойная внимания, хотя, в отличие от первых двух, не бесплатная программа. Она является желательным добавлением к инструментарию любого пользователя, так как зачастую удаляет те вредоносные программы, которые другие приложения пропускают.
Итак, вы вооружились антивирусными и антишпионскими приложениями. Вот четыре вещи, которые необходимо сделать, чтобы защитить свой компьютер от вредоносных программ:
Поместите маршрутизатор между компьютером и подключением к сети Интернет.
Регулярно проверяйте систему на наличие вирусов, не полагайтесь полностью на автоматическую защиту антивирусной программы. Полностью сканируйте компьютер, по крайней мере, каждые две недели.
Постоянно проверяйте компьютер на наличие шпионящих программ. Делайте это один или два раза в месяц. Если вы скачиваете и устанавливаете много компьютерных программ, то сканировать компьютер нужно чаще.
Всегда подумайте несколько раз!