Защита данных при помощи массива RAID

RAID - это набор из двух или более жестких дисков, которые на вашем компьютере представлены как единый том. Вы сохраняете на нем данные лишь однажды, а они одновременно и незаметно для вас записываются на два разных физических диска. Если на одном из дисков произойдет сбой, просто замените его новым и продолжайте обычную работу, пока подсистема RAID в фоновом режиме перестраивает новый диск.
Существует несколько разновидностей массивов RAID, но не все они обеспечивают необходимую избыточность. Самый распространенный - Raid 1 - защищает компьютер, «зеркально отображая» данные на несколько дисков. В отличие от него Raid 0 распределяет данные среди нескольких дисков, повышая общую производительность, но не поддерживает избыточность данных. Raid 5 работает аналогично Raid 0, но предлагает механизм контроля четности для дополнительной защиты данных и требует установки не менее трех дисков. Наконец, Raid 10 объединяет истинное дублирование с чередованием, но для оптимальной работы ему требуется четыре жестких диска. Проще и дешевле всего реализовать защиту данных при помощи массива Raid 1. В первую очередь, вам потребуется контроллер RAID SATA - либо встроенный в материнскую плату, либо в виде дополнительной платы RAID. Кроме того, понадобятся два жестких диска SATA одинакового объема и, желательно, одинаковой марки и модели.
Для начала подключите диски к портам 0 и 1 соответственно, если в документации не говорится иное.
Возможно, вам придется подключить другие устройства SATA, например диски DVD, к разъемам с более высокими номерами.
Войдите в BIOS компьютера и удостоверьтесь, что оба используемых порта SATA включены. Отключите все неиспользуемые порты SATA и, если это еще не сделано, включите функцию RAID. Сохраните настройки и перезапустите компьютер.
После приглашения настроить BIOS, но до начала загрузки Windows, появится сообщение от контроллера RAID. Не пропустите его и нажмите нужное сочетание клавиш, чтобы открыть утилиту конфигурации RAID. На открывшемся экране выберите диски и постройте массив. Если на странице настройки будет поле для ввода имени, то не забудьте включить в имя массива слово RAID или Array, так как оно будет отображаться в Диспетчере устройств.
После того как вы все сделаете, массив будет отображаться в Windows как один диск. Теперь можно заново установить Windows или восстановить на новый диск резервную копию системы. Когда операционная система будет установлена, войдите в Windows и установите утилиту управления массивом RAID, для того чтобы всегда иметь доступ к данным о работоспособности массива.