Замена матрицы ноутбука в домашних условиях

Сегодня компьютеры занимают большую часть жизни каждого человека. Наверняка, у большинства пользователей есть компьютер в офисе, дома. Дома бывает даже 2-3 компьютера, можно сказать для каждого члена семьи.

Так, особую нишу занимают ноутбуки. Ведь от них требуется работоспособность на всем протяжении рабочего дня и домашнего отдыха. Поэтому ноутбук должен правильно функционировать, выглядеть прилично, качественно выполнять свои обязанности.

Хотя ноутбук верно служит своему хозяину, он может все-таки сломаться. Современный город рад предложить услуги многочисленных сервисных центров, но что делать, если возможности обратиться в сервис нет. Естественно, специалисты сервисов категорически не рекомендуют заниматься самостоятельным ремонтом. Но если выбора нет, приходится устранять некоторые проблемы самостоятельно.

Общие сведения

Все понимают, что самой нежной частью ноутбука является его экран. Если допустить, что сломалась матрица, чисто случайно, нужно убедиться, что матрица действительно пострадала. Вопрос в том, что матрицы обладают специфическими особенностями, поэтому замена матрицы – ответственное дело.

Наверняка, каждый видел, что матрица ЖК-экрана по краям не такая яркая, как в центре. Это связано с тем, что такая матрица не способна работать с отраженным светом. Поэтому это не является поломкой матрицы, а значит ее не нужно менять. Если же на дисплее практически невозможно различить изображение, то можно сказать что пострадала лампа подсветки или инвертор.

разобранный монитор ноутбука

Алгоритм действий

Итак, каков же алгоритм замены матрицы?

  1. Отключение питания ноутбука от сети, отсоединение от батареи.
  2. Раскрытие ноутбука, осмотр монитора (в углах монитора имеются резиновые детальки, необходимые для придерживания рамы; так как заглушки приклеены, извлекать их нужно очень осторожно посредством иголки или отвертки).
  3. Откручивание болтов.
  4. Отсоединение защелок от монитора.
  5. Снятие рамки, отсоединение болтов на матрице.
  6. Аккуратное обращение с матрицей посредством мягкой ткани.
  7. Отсоединение всех разъемов подключения питания и передачи данных.

Старая матрица снята и заменена на новую. Теперь нужно провести все действия в обратном порядке. Естественно, нужно все действия проводить осторожно, чтобы не повредить монитор ноутбука еще больше. После всех манипуляций нужно включить ноутбук и проверить его работоспособность.