Зачем нужно знать свой IP адрес

IP-адрес есть у каждого компьютера, который подключен к сети Интернет. Так как необходимо знать адрес своего проживания (прописки) для получения корреспонденции (писем, бандеролей, посылок), так и компьютер должен иметь идентификацию в мировом пространстве Всемирной паутины.
Для работы в Глобальной сети компьютерами используется протокол TCP/IP. Благодаря ему происходит адресация оконечных устройств и присваивается 32-х битовый адрес в 4-й версии (IPv4). Как правило, IP-адрес имеет вид четырех чисел в пределах от нуля до 255, поскольку 8 бит – это байт, а четыре байта – это 32 бита. Не углубляясь в процесс разделения на подклассы сетей и маски сетей, очевидно одно – чтобы успешно идентифицировать компьютер, необходимо знать его адрес.
Не зная конкретного адреса компьютера, письма будут уходить «на деревню дедушке». Нет точного адреса – нет и точности доставки информации. Поэтому без IP-адреса невозможно обойтись.
Подключаясь к Интернету сетевой сервер провайдера назначает сессионный адрес IP вашему ПК. Данный адрес может быть статическим и/или динамическим. Статический адрес назначается в настройках устройства и не может быть присвоен другому ПК.