Зачем нужен сервер и как это работает?

Если ежедневно используется компьютер, который подключен к сети, если на мобильном гаджете тоже подключен Интернет, то каждый пользователь время от времени сталкивается со словом – «сервер». Причем это слово может встречаться в разных сочетаниях, и не каждый пользователь понимает, о чем идет речь. Что же скрывается до словом «сервер», да и зачем он пользователям нужен?

Принцип устройства и работы сервера

Под понятием «сервер» может скрываться аппаратное устройство и программное обеспечение для него (аппаратный и виртуальный). Аппаратный сервер – это отдельный компьютер. Он нужен для обеспечения работы других ПК и офисной техники. Виртуальный сервер – это ПО. При этом конкретный сервер объединяет эти два вида.

Прежде как выбрать сервер следует помнить, что в его задачи входит обслуживание сети и пользователей, а не управление сетью. Пользователи сами ставят задачи серверу, а он быстро их решает. Чем качественнее сервер, например, такой как серверы HP, тем качественнее он исполняет свои обязанности.

Работу больших компаний, на которых установлено много электронного оборудования, уже трудно представить без объединения все этих устройств в одну сеть. Сервер на предприятии позволяет удаленного управлять офисной техникой и позволяет взаимодействовать ПК между собой.

серверная комната

Поломка сервера или сбой в его работе может закончиться катастрофой

На предприятиях серверы позволяют оптимизировать работу всех отделов. Но и в повседневной жизни мы часто сталкивается с работой серверов. В частности, операционисты в кассах и банках с помощью сервера распечатывают документы и осуществляют проплаты. Сервер поддерживает работу всех почтовиков, соцсетей и менеджеров общения.

Сервер обеспечивает выход в Сеть. Все сайты хранятся на серверах. Это обеспечивает виртуальный хостинг. Такую услугу предоставляют хостинговые компании.

Конечно, чем дороже и современнее оборудование, тем будет безопаснее и надежнее работа сервера. Если главный сервер ломается, то компьютерная сеть предприятия или провайдера сразу перестанет функционировать. Даже если сбой проходит на короткое время, то это может привести к масштабным катастрофам, если учесть, что многие жизненно важные для города или страны объекты управляются компьютерами. Поэтому чаще всего устанавливается несколько сервером, которые являются резервными для основного и смогут заменить его в случае сбоя ПО или поломки.