Холодильник на солнечных батареях

Холодильник на солнечных батареях – это холодильник, который работает на электроэнергии, источником которой служит солнечная энергия. Такой холодильник в состоянии удерживать скоропортящиеся товары, такие как мясо и молочные продукты прохладными в жарком климате и поддерживать соответствующую температуру, необходимую для вакцин, чтобы избежать их порчи. Холодильники на солнечных батареях наиболее часто используются в развивающихся странах, чтобы помочь снижению уровня бедности и изменению климата.
Существует основная экологическая проблема в отношении использования обычных холодильных технологий, включая их вклад в истощение озонового слоя и глобальное потепление. Использование солнечной энергии для холодильных камер и установок стремится свести к минимуму негативное воздействие холодильников на окружающую среду. Но есть и другая сторона медали.
Традиционно холодильники на солнечных батареях используют комбинацию из панелей солнечных батарей и свинцовых аккумуляторных батарей для хранения энергии в пасмурные дни и ночью, в отсутствие солнечного света, чтобы сохранить их содержимое в прохладе. Эти холодильники стоят дорого и требуют больших свинцово-кислотных аккумуляторов, которые имеют тенденцию ухудшаться, особенно в жарком климате или при неправильном использовании. Кроме того, аккумуляторы требуют технического обслуживания и должны быть заменены примерно каждые три года, после чего утилизированы как опасные отходы из-за возможности загрязнения свинцом. Эти проблемы плюс более высокие затраты становятся препятствием для использования солнечной энергии для холодильников в развивающихся странах.