Высокая надежность, подкрепленная заботой

Компьютерная техника обладает высокой надежностью, однако она требует к себе уважительного отношения. Это в первую очередь связано с аппаратной частью ПК, хотя стопроцентной защиты от «дурака» программной части не существует.
На компьютерную технику негативно влияют следующие факторы: нестабильность электрического напряжения в сети, жара, мороз, повышенная влажность в помещении, курение и прием пищи за ПК, шесть животных, наличие насекомых. Все это, если не принять меры, в конце концов, выведет технику из строя.
При правильной эксплуатации компьютера, срок его службы намного повышается.
Так, например, необходимо регулярно чистить системный блок (не реже одного раза в три месяца). Особенно это актуально, если в доме есть домашние животные (собаки, кошки, птицы и проч.). Их шесть, витая в воздухе, по принципу пылесоса засасывается с системный блок и оседает на комплектующих ПК. Поэтому при чистке компьютера нужно удалять шесть не только с его элементов, но и с ковров, дорожек, диванов, кресел. Не лишней будет и химчистка диванов на дому.
От перебоев и скачков напряжения в электрической сети компьютер защитят устройства бесперебойного питания и стабилизаторы. Высокая надежность компьютерной техники будет обеспечена, если она будет подкреплена заботой о ней.