Воздействие компьютера на здоровье человека

Степень безопасности компьютера такая же, как и у любого бытового прибора. Поэтому всегда существует потенциальная угроза для здоровья, связанная с его использованием:
- провокации эпилептических приступов;
- опасное воздействие электромагнитного излучения;
- ухудшение зрения;
- возникновение проблем, связанных с мышцами и суставами.
Каждая из этих угроз напрямую зависит от времени, проведенному за компьютером и вблизи него. Люди, которые зарабатывают себе на жизнь работой на компьютерах, зачастую жалуются на ухудшение здоровье, в связи с заболеваниями мышц и суставов: боль в плечах, онемение шеи, ноющие боли в пояснице или покалывание в ногах. Но чаще всего страдают нервы руки, которые повреждаются из-за частой и длительной работы на компьютере, в результате чего развивается кистевой туннельный синдром. В тяжелой форме данное заболевание может привести к потере трудоспособности. Очень важна поза, в которой человек работает за компьютером.
Кроме того, необходимо делать частые перерывы и легкую гимнастику. Очень хорошо устраняют негативные последствия от длительной работы за ПК занятия йогой. В школе йоги вы научитесь быть в гармонии с собой и окружающим вас миром, вы измените свое отношение к самому себе как к личности и к своему физическому телу. Специальные упражнения помогут быстрее восстанавливаться после длительной и утомленной работы за компьютером.