Влияние скорости вращения шпинделя жесткого диска на работу компьютера

Ежегодно IT-технологии практически в каждой из составляющих системного блока, стремятся к увеличению скоростей: здесь и скорость доступа, и скорость передачи, а также скорость вычислений. Известно, что на сегодняшний день эти скорости повышаются примерно раз в три месяца. Изменения скорости коснулись и cферы жестких дисков, которые отвечают за накопление информации. Тут регулярно увеличивается скорость, с которой вращается шпиндель у жесткого диска, влияющая в дальнейшем на скорость доступа к имеющимся данным, а также на скорость, с которой записывается и читается информация.

Скорость вращения шпинделя у жесткого диска компьютера

Как уже отмечалось ранее, скорость, с которой происходит вращение шпиндель – это одна из самых главных характеристик жесткого диска, влияющая на показатели производительности компьютера. На сегодняшний день для десктопных типов систем предусмотрены несколько видов жестких дисков со следующими показателями вращения:

  1. 5400 оборотов в минуту;
  2. 7200 оборотов в минуту;
  3. 10000 оборотов в минуту.

жесткий диск SATA

Естественно, какой на сегодняшний день компьютер без 4g интернет, а следовательно, чтобы использовать лучший 4g интернет с максимально высокими скоростями, следует позаботиться о скорости вращения шпинделя, который отвечает за это. Вот только нужно иметь в виду, что у скоростных дисков с более высокими скоростями кроме огромного количества положительных сторон, имеются также и недостатки для потенциальных потребителей. Главным недостатком, конечно, является завышенная цена, достаточно высокие показатели шума и более высокое электропотребление. И если по поводу того, насколько жесткий диск шумит можно сказать, что это вопрос достаточно спорный и в принципе не самый значительный момент, то спорить с высокими ценами вряд ли кто решится. А вот повышенный уровень шума для многих в принципе может показаться совсем незаметным.

Зачем увеличивать скорость?

Самым главным преимуществом высокой скорости вращения шпинделя является увеличение скорости доступа к любой информации, которая имеется на жестком диске. Если сравнивать 5400 оборотов в минуту и, например 10000 оборотов в минуту, то ни для кого не будет секретом, что при меньшем числе оборотов время за которое головка чтения будет доходить до какого-либо места на жестком диске, будет заметно ниже. Аналогичная ситуация и с записывающей скоростью.