Важность систематического обслуживания компьютеров

Обслуживание компьютеров, важность которого сложно переоценить, должно быть систематическим. В течение дня на офисных компьютерах создаются сотни файлов, устанавливаются и удаляются программы, осуществляется работа в сети Интернет, идет обмен информацией по локальной компьютерной сети.
Работа каждого сотрудника в офисе сопряжена с компьютером. Если выходит из строя один компьютер, но при этом не страдает IT-инфраструктура, то это не означает, что не произошел сбой в работе всей офисной команды. В связи с тем, что в коммерческих структурах нет должностей, на которых бы работники дублировали друг друга, то выпадение из общей работы одного сотрудника негативно сказывается на рабочем процессе всей компании и, соответственно, на прибыли фирмы.
Важность сервисного обслуживания компьютеров еще заключается и в том, что рядовой пользователь создавая в течение дня сотни файлов, сам того не осознавая нерационально использует дисковое пространство компьютера.
В задачи специалиста, обслуживающего парк офисных компьютеров и периферии, входит, в том числе, и оптимизация дискового пространства, систематическое архивирование данных, сохранение резервных копий, а также их проверка и полное уничтожение. В сферу обслуживания компьютеров входит как контроль над программным обеспечением, так и контроль над аппаратной составляющей компьютерной техники.
Контроль программного обеспечения заключается в своевременном обновлении используемых программ, устранении программных конфликтов, которые часто возникают при использовании программ от государственных структур (Пенсионного фонда, налоговой инспекции, Комиссии по ценным бумагам). Причем удалить данный софт нельзя, так как с помощью него формируется отчетность в указанные структуры.
Немаловажным в обслуживании компьютеров является приобретение новой компьютерной техники и ее интегрирование в существующую IT-инфраструктуру, а также диагностические и профилактические работы как сервера, так и конкретных офисных машин.
Ни один офис не может работать без сервера, который необходимо первоначально настроить и удаленно контролировать его работу.
Кроме того, любой бизнес сильно зависит от информационной безопасности. Поэтому при обслуживании компьютеров этому уделяется повышенное внимание: антивирусное обеспечение, обнаружение программ шпионов, отслеживание утечки информации, составляющей коммерческую тайну.