Услуги хостинга

Жизнь web-ресурса можно условно разделить на этапы, которые чем-то схожи с жизненными этапами человека: разработка (рождение), публикация (получение имени и паспорта), продвижение (положение в обществе).
Публикация web-ресурса – это его размещение в сети Интернет и без услуг хостинга здесь не обойтись. Хостинг сайтов являет собой услугу предоставления вычислительных мощностей, с помощью которых происходит физическое размещение информации на сервере. Непременным условием является постоянное присутствие сервера в Интернете. На сервере запущено необходимое программное обеспечение. Данное ПО осуществляет, в том числе, и обработку запросов к файлам сайта. Кроме того, хостинг предоставляет место для электронной почты, баз данных, DNS, файлового хранилища, а также поддерживает функционирование соответствующих сервисов.
Ключевым фактором, влияющим на выбор хостинга, является используемая ОС. От типа операционной системы зависит программное обеспечение, цель которого поддержка функциональности тех или иных сервисов. Также немаловажным фактором, влияющим на выбор хостинга, являются установленные модули и фреймворки для каждого сервиса (поддержка баз данных, CGI, htaccess/.htpasswd (для Apache).