Управление изменениями

Организационные изменения - это структурированный подход на предприятии для обеспечения того, чтобы изменения были гладко и успешно осуществлены для достижения долгосрочных выгод. В современной бизнес-среде, организации сталкиваются с быстрыми переменами, как никогда прежде.
Глобализация и возникновение инновационных технологий в результате постоянно изменяют бизнес-среду. Такие явления, как социальные медиа и мобильная приспособляемость, внедряющиеся в революцию бизнеса, влияют на все возрастающую потребность в переменах, и, следовательно, на управление изменениями. Рост технологий также имеет дополнительный эффект увеличения изменений и, следовательно, ответственности знаний. Легко доступная информация привела к беспрецедентной проверке со стороны акционеров и СМИ, что в свою очередь во всех бизнес-начинаниях увеличивает давление на руководителей. В бизнес-среде испытывают так много изменений, что организации должны учиться ними управлять. Таким образом, способность управлять и адаптироваться к организационным изменениям является важной способностью, необходимой в производстве сегодня.

В связи с ростом технологий современные организационные перемены в основном базируются на инновациях, а не на внутренней структуризации. Когда эти события происходят, то организации должны быстро адаптироваться и создавать конкурентное преимущество для себя, в то время как компании, которые отказываются от изменений, остаться позади. Это может привести к резкой потери прибыли и/или доли рынка. Организационные изменения непосредственно влияют на все отделы: от работников на начальном уровне до высшего руководства. Все компании должны научиться обрабатывать изменения в организации.

При определении, какие из новейших технологий или инноваций принять, существуют четыре основные фактора, которые следует учитывать:

  • уровни, цели и стратегии;
  • системы измерения;
  • последовательность шагов;
  • внедрение и организационные изменения.

Независимо от того, каким является тип организационных изменений, важным аспектом будет возможность компании настроить своих сотрудников на изменения. Эффективное управление организационными изменениями состоит из четырех этапов:

  • признание изменений в более широких условиях предпринимательской деятельности;
  • разработка необходимых изменений для собственных нужд;
  • обучение своих сотрудников на соответствующие изменения;
  • поддержка сотрудников и соответствующие корректировки их мотивации.