Умные приложения

телевидения - Smart TV. В авангарде нового движения стоит южнокорейская компания Samsung. Она первой в мире создала магазин телевизионных приложений Samsung APPS и продолжает его развивать, причем такими темпами, что за всеми обновлениями и не уследить. Если в начале года приложений было около 40, то к концу 2011 - го их количество увеличилось практически в десять раз. Сейчас их почти 300, хотя, возможно, к моменту выхода статьи и это число будет уже позади. Мы представим читателям дайджест самых интересных приложений.

Видео - сервисы VOD с каждым днем становятся все более и более популярными. И это неудивительно, ведь основное преимущество такого приложения - возможность выбора. Не придется дожидаться трансляции, специального показа, искать канал и т. д. Все, что нужно, зайти в меню Smart Hub, загрузить приложение из магазина Samsung Apps и выбрать виджет. Разнообразие сервисов подкупает. Радует и то, что большая часть сервисов бесплатна.

EXPLORE 3D

Телевизоры Samsung отличаются превосходным качеством не только 2D -, но и 3D - изображения. Одна проблема: объемный контент все еще весьма ограничен. Samsung Smart TV исправляет ситуацию. Собственный виджет Samsung открывает доступ к множеству документальных фильмов, мультипликационным фильмам и музыкальным клипам. Все они в формате 3D. Уверены, что натурные съемки IMAX никого не оставят равнодушным. Единственное ограничение скорость Интернета, минимум 10 Мб/сек.

YOTA PLAY

Сервис от известного провайдера дает доступ к обширной библиотеке самых модных фильмов, среди них есть и самые последние новинки, и полюбившаяся классика. Выбрать фильм легко. Этому в немалой степени поспособствуют обсуждения в соц. сетях и описания картин на киноманских сайтах. Они интегрированы в виджет. Сервис платный. После оплаты фильма у пользователя будет месяц для того, чтобы начать просмотр. После включения фильма можно в любой момент нажать на «паузу». Завершить просмотр необходимо в течение следующих 48 часов. Просмотреть фильм можно сколько угодно раз, причем не только на ТВ, но и на Blu - Ray - проигрывателе, и даже на планшете или смартфоне.

СТРИМ - ИНТЕРАКТИВ

Это приложение адресовано любителям российского современного кино. Множество фильмов, сериалов и передач доступно в любое время, а каталог постоянно пополняется новинками российского кинопроката. Приложение обладает интуитивным интерфейсом, вы легко найдете именно то, что давно искали. И все это абсолютно бесплатно.

TVIGLE

Еще один виджет VOD появился на телевизорах с платформой Smart TV этой осенью. Популярный сайт перенес свой контент на умные устройства. Теперь всем обладателям телевизоров и Blu - Ray - проигрывателей доступны российские и западные новинки кино, фильмы советского кинематографа, коллекции мультфильмов. Кроме того, сервис дает доступ к музыкальным клипам, видеорецептам, урокам по йоге и другим самым разным записям - всего более 16 000 на любой вкус. Пополнение обширной коллекции происходит ежедневно.

РОССИЯ. ТЕЛЕВИДЕНИЕ И РАДИО

Этот сервис будет понятен всем любителям телеканалов Россия. Виджет дает доступ к контенту каналов Россия 1, Россия 2, Россия 24, Наука 2.0 и Моя Планета. Новости, публицистика, документальные и детские передачи, спортивные и профессиональные программы, кино и сериалы - все это доступно по нажатию пары кнопок пульта ДУ. Приложение гарантирует круглосуточный доступ к видео в высоком качестве и оперативное обновление контента.

ZOOMBY

Zoomby - одна из самых ожидаемых новинок осени 2011 года. Этот видеосервис аналогичен услугам, которые предоставляет одноименный сайт: можно управлять воспроизведением видео, создавать собственные плей - листы. Навигация проста и удобна. Свежие фильмы, сериалы и телепередачи доступны пользователю 24 часа в сутки.

ИНФОРМАЦИЯ И ОБУЧЕНИЕ

Неслучайно телевизоры компании получили имя Smart - умные. Эти телевизоры позволяют не только развлекаться, но и учиться, и получать информацию. Два раздела в магазине приложений Samsung Apps так и называются: «Информация» и «Обучение». В них представлены различные виджеты - от простых песенок на английском до серьезных аналитических сервисов, есть среди них и сервисы от российских провайдеров.

ЯНДЕКС

Этот виджет создан специально для тех, кто хочет получить доступ к различной информации максимально быстро, четко и качественно. Привычный и знакомый сервис Яндекса в телевизорах Smart TV имеет все нужные разделы: новости, погода, карты и пробки, афиша, телепрограмма. Кроме того, в веб - браузере страница Яндекс стала стартовой, а в функции Search All поиск Яндекса используется по умолчанию.

РЕПЕТИТОР ПДД

Приложение для обучения правилам дорожного движения. Сдать экзамен в ГИБДД? Проще простого. Есть разные варианты обучения: экзамен, проверка, тематические задачи. Интерфейс удобен и понятен, графика выполнена на самом высоком уровне.