Свойства Интернета

Как и любой предмет, Интернет имеет свойства, определяющие его сущность. Причем, Глобальная сеть обладает как множеством полезных, так и вредных свойств, которые эксплуатируются заинтересованными людьми. Так, например, благодаря Интернету можно заочно учиться, общаться, сделать заказ лимузинов, билетов в театр или на самолет. Но можно и заразить свой компьютер вирусом, ощутить на себе весь ужас хакерской атаки. С помощью Интернета можно связать любой компьютер с каким угодно другим, также подключенным к сети (по типу телефонной связи).
Интернет никому не принадлежит, но является достоянием всего человечества. Глобальную сеть невозможно выключить целиком, так как у маршрутизаторов сетей отсутствует единое внешнее управление. Также одним из свойств Интернета является то, что он – открытое хранилище и средство открытого распространения информации. Поэтому в связи с открытостью данной системы, незашифрованная информация, следуя по маршруту транспортировки, может быть перехвачена и прочитана. А вот распространение информации в сети имеет ту же природу, что и слухи в социальной среде. Если информация вызывает большой интерес, то она распространяется широко и быстро, а если она неинтересна, то распространение отсутствует.
Резолюцией ООН от 03.06.2011 года доступ в Интернет признан базовым правом человека, а отключение от Интернета признается нарушением прав человека.