Судоку

Очень популярной головоломкой с числами является судоку. В переводе с японского данный термин означает «одинокое число»: су» - «цифра», «доку» - «стоящая отдельно».
Судоку иногда «магическим квадратом», что, по сути, не верно, поскольку данная головоломка – это латинский квадрат 9-го порядка. Решение судоку - популярный вид досуга, поэтому не удивительно, что они активно публикуются в газетах и журналах разных стран мира и издаются сборниками с большими тиражами.
Существуют версии судоку для мобильных телефонов и смартнофонов. Скачать бесплатно игры для мобильных телефонов можно тут. Как правило, судоку для мобильных устройств являются интерактивными и могут сами создавать условие головоломки, а также иметь подсказки, что делает процесс игры очень удобным.
В последнее время появились различные турниры и соревнования, в которых игроки состязаются в решениях судоку. Чемпионаты мира по этой головоломке проводятся Международной федерацией пазлспорта. Начиная с 2007 года, кроме личного первенства в них определяется также и команда-победительница.
Сложность судоку зависит не от того, какое количество клеток было изначально заполнено, а от методов, применяемых в решении этой головоломки.