Сублимационная печать

Сублимационная печать – это печать краской с использованием эффекта сублимации. Данный метод заключается в следующем. Частицы красящего вещества чернил для печати либо красящих лент при нагреве печатной головкой переходят в газообразное состояние и глубоко проникают (впечатываются) в структуру окрашиваемой поверхности.
Сублимационная печать используется для нанесения изображений на тканевую поверхность. Отличительно особенностью данной печати является возможность с высоким качеством наносить на ткань фотографические изображения. Цвета получаются яркими и устойчивыми к воздействию окружающей среды.
Рост популярности сублимационной печати дал толчок для использования новых материалов в качестве окрашиваемой поверхности, что широко стало использоваться в рекламной и сувенирной продукции. Так краску стали наносить на листы алюминия, керамическую плитку, предварительно покрыв их слоем особого полимера, что позволяет сублимационной краске проникать в верхний поверхностных слой и удерживаться там. Также с использованием эффекта сублимации делают офисные таблички, наградные доски, фотоплитку и многое другое.
Устойчивость краски к влиянию окружающей среды окажется большей, если окрашиваемой поверхностью будет синтетическое (полиэстеровое) полотно.