Создание интернет-магазина и его особенности

Многие потребители оценили преимущества покупок через Интернет. Популярность виртуальной торговли создает хорошие предпосылки для развития интернет-магазинов. Изготовление сайтов для интернет-магазинов есть в перечне услуг любой специализированной веб-студии. Но только качественный ресурс в состоянии обеспечить постоянный приток новых клиентов и высокий показатель конвертации посетителей в покупателей.

Создание сайтов для электронной коммерции (для предприятий) должно соответствовать актуальным требованиям современности

Навигация. Удобная навигация, которая позволяет быстро и просто найти необходимый товар, осуществить переход с любой страницы сайта – всегда преимущество. Практический опыт показывает, что целевой посетитель, который попадает на страницу сайта с интересующим товаром, но при этом не может оформить заказ или перейти на другую страницу каталога, скорее всего, в этот магазин не вернется.

Оптимизация. Оптимизация сайта виртуального торгового предприятия – процесс трудоемкий. Основную сложность представляет большое количество тематических запросов, ведь современные интернет-магазины реализуют тысячи наименований продукции. Эффективным считается продвижение по низкочастотным запросам. Его преимущество состоит в том, что на сайт заходит посетитель, мотивированный на покупку конкретной модели товара.

преимущества интернет шопинга

Каталог. Посетители, которые точно не определились с товаром, часто просматривают полный ассортимент. Поэтому в интернет-магазине обязательно должен быть каталог. Для удобства посетителей ассортимент должен быть разбит на соответствующие подкатегории. Желательно дополнить каждое изображение подробным описанием модели, чтобы потребитель смог получить всю интересующую информацию. Этот момент должна учитывать и оптимизация сайта.

Обратная связь. У посетителей интернет-магазинов часто возникают вопросы, которые препятствуют покупке. В идеале на сайте должно быть несколько механизмов обратной связи, в частности, электронный бланк и онлайн-консультации. Создание сайтов по этому принципу повышает кредит доверия, положительно влияет на репутацию электронного магазина.

Оформление заказа. Виртуальная корзина покупок – удобный инструмент, который использует большинство интернет-магазинов. Всегда предпочтительнее, чтобы у каждого оформленного заказа был идентификационный номер, по которому можно отследить ход его выполнения.

Дополнительные сервисы – это всегда преимущество для продавца. Информирование об акциях, виртуальная примерочная и т. д. могут стать серьезным конкурентным преимуществом интернет-магазина.